Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

Какой все-таки код ставить в поле 101 платежки по взносам за январь

Подписка
Сегодня «Главбух» за 9682 рубля!
№4

Лицензирование

13 мая 2004 3051 просмотр

Некоторые сотрудники турфирмы работают по совместительству. Учитываются ли такие сотрудники при получении новой лицензии?

Да, учитываются. Порядок лицензирования туроператорской и тур-агентской деятельности утвержден постановлением Правительства РФ от 11 февраля 2002 г. № 95.

Согласно подпункту «б» пункта 4 Порядка лицензирования туроператорской деятельности, обязательным условием получения лицензии для осуществления туроператорской деятельности является наличие у туроператора не менее 30 процентов работников (по штатному расписанию), имеющих высшее, среднее специальное или дополнительное образование в области туризма либо стаж работы в туризме не менее 5 лет. Для получения лицензии на право осуществления турагентской деятельности у турагента должно быть не менее 20 процентов работников (по штатному расписанию), имеющих высшее, среднее специальное или дополнительное образование в области туризма либо стаж работы в туризме не менее 3 лет (подп. «а» п. 4 Положения о лицензировании турагентской деятельности»).

В соответствии со статьей 282 Трудового кодекса РФ совместительством является регулярное выполнение оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. По просьбе работника в трудовую книжку может быть внесена запись о работе по совместительству.

Таким образом, работодатель заключает с совместителем трудовой договор, если штатным расписанием предусмотрена данная должность.

* * *
Может ли индивидуальный предприниматель получить лицензию на осуществление турагентской деятельности при условии, что директором турфирмы будет другое физическое лицо, имеющее высшее образование и соответствующий стаж работы в сфере туризма?

Да, может, но при соблюдении определенных условий. Эти условия прописаны в Положении о лицензировании турагентской деятельности, которое утверждено постановлением Правительства РФ от 11 февраля 2002 г. № 95.

Чтобы получить лицензию, у турагента должно быть в штате не менее 20 процентов работников, имеющих высшее, среднее специальное или дополнительное образование в области туризма либо стаж работы в области туризма не менее 3 лет. А руководитель турфирмы должен одновременно иметь высшее, среднее специальное или дополнительное образование в области туризма и стаж работы в области туризма не менее 3 лет.

Отвечала Т.И. ПОЛЯКОВА,
генеральный директор ООО «Профессионал Аудит Центр»

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Вы уже перешли на онлайн-кассы?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка