Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Новые отчеты в ПФР — когда сдавать и как заполнять

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Минфин разъяснил, как отражать в учете затраты на проверку смонтированного оборудования

13 мая 2004 27 просмотров

Разъяснения финансового ведомства касаются расходов на проверку качества смонтированного оборудования, а также затрат на сдачу имущества в эксплуатацию.

Такие траты необходимы для того, чтобы определить готовность основных средств к работе. Другими словами, эти мероприятия позволят приемочной комиссии ввести имущество в эксплуатацию. Именно поэтому затраты на них надо включить в первоначальную стоимость оборудования. Это следует из пункта 8 ПБУ 6/01 «Учет основных средств». Поэтому в бухгалтерском учете надо сделать следующую проводку:

ДЕБЕТ 08 КРЕДИТ 10 (60, 69, 70 ...)
– отражены расходы по проверке качества оборудования и сдачи его в эксплуатацию.

С бухгалтерским учетом все ясно. Теперь разберемся, сможет ли предприятие, последовав советам Минфина России, сблизить налоговый учет с бухгалтерским?

За ответом обратимся к пункту 1 статьи 257 Налогового кодекса РФ. Там сказано, что в первоначальную стоимость можно включать все расходы, необходимые для того, чтобы привести имущество в состояние, пригодное для эксплуатации. Из этого можно сделать вывод, что затраты на проверку качества и сдачу оборудования в эксплуатацию в налоговом учете, так же как и в бухгалтерском, включаются в первоначальную стоимость объекта и списываются на расходы через амортизацию.

О тех приемах, которые можно использовать, чтобы сблизить «бухгалтерскую» стоимость основных средств с «налоговой», вы можете прочитать в рубрике «Налоговый учет» этого номера журнала «Главбух» на стр. 58.

Письмо Минфина России от 13 августа 2003 г. № 16-00-14/252 «Об учете расходов по проверке смонтированного оборудования» опубликовано в приложении «Официальные документы» к газете «Учет, налоги, право» № 32, 2003, а также в журнале «Документы и комментарии» № 18, 2003.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка