Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Подсказки, которые помогут успешно отчитаться по имуществу

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5

Платить ли налог, если учредитель простил долг?

19 января 2007 936 просмотров

Е Хоменюк

Компания предоставила заем акционерному обществу. А через год выкупила более 50 процентов его акций, став совладельцем. После чего компания приняла решение о прощении долга дочернего общества. Облагается ли возникший у общества доход налогом на прибыль? Если следовать разъяснениям Минфина России, которые даны в письме от 3 октября 2006 г. № 03-03-04/1/680, то налог начислять нужно. Поспорить с мнением чиновников можно – но только в суде.

Как передать имущество безвозмездно?

В подпункте 11 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ определены условия, при которых имущество, полученное безвозмездно, в целях налогообложении прибыли доходом не признается. В частности, при определении налоговой базы не учитывается имущество, полученное российской организацией, если ее уставный капитал более чем на 50 процентов состоит из вклада передающей организации.

В гражданском законодательстве безвозмездная передача имущества или имущественного права именуется дарением (п. 1 ст. 572 Гражданского кодекса РФ). При этом в пункте 4 статьи 575 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что дарение между коммерческими организациями запрещено. И это ограничение нельзя обойти соглашением о прощении долга. Ведь освобождение должника от обязанности по уплате долга, по существу, сводится к дарению. Поэтому «прощать» такого должника могут только физические лица, некоммерческие и иностранные организации. Причем последние имеют право выступать дарителями, если это не запрещено правом их страны. Но, как оказывается, этим ограничения не исчерпываются.

Структура уставного капитала изменилась

В письме № 03-03-04/1/680 специалисты Минфина России разъяснили порядок налогообложения дохода, полученного в результате прощения долга открытого акционерного общества перед иностранной компанией.

Мнение Минфина России: налог начислять нужно

В момент заключения соглашения о прощении долга Кредитор владел более чем 50 процентами акций этого предприятия. Однако на дату заключения договора займа Кредитор не был акционером. На этом основании при расчете налога на прибыль бухгалтер предприятия не вправе применять нормы подпункта 11 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ. По мнению специалистов Минфина России, прощение такого долга создает внереализационный доход, который следует отразить в налоговом учете (п. 8 ст. 250 Налогового кодекса РФ).

Альтернативная позиция: выводы Минфина России не убедительны

Для практического применения рекомендаций Минфина России необходимо определить дату признания такого дохода. Налоговым законодательством определено, что датой признания внереализационного дохода в виде безвозмездно полученного имущества признается дата подписания сторонами акта приема-передачи имущества (подп. 1 п. 4 ст. 271 Налогового кодекса РФ). А в случае безвозмездного получения денежных средств – дата их поступления на расчетный счет (подп. 2 п. 4 ст. 271 Налогового кодекса РФ). Формально ни один из этих вариантов не подходит для ситуации прощения долга в отношении давнего займа. Получается, что порядок признания дохода в рассматриваемом случае законодательством не определен. А все неустранимые сомнения и неясности трактуются в пользу налогоплательщика (п. 7 ст. 3 Налогового кодекса РФ).

Есть еще одно возражение против вывода чиновников. Нормы подпункта 11 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ применяются, если на момент безвозмездной передачи имущества уставный капитал получающей стороны более чем на 50 процентов принадлежит дарителю. Фактически иностранная организация дарит деньги в день, когда составлено соглашение о прощении долга, а не в день, когда она денежные средства выдала. Следовательно, оснований для начисления налога нет.

Напомним, что с 1 января 2007 года статус писем Минфина России изменился. По вопросам применения законодательства о налогах и сборах инспекторы обязаны руководствоваться письменными разъяснениями Минфина России (подп. 5 п. 1 ст. 32 Налогового кодекса РФ). Значит, никакие аргументированные возражения по акту выездной налоговой проверки предприятию не помогут. Свою правоту оно сможет отстоять только в арбитражном суде.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Вы проверяете ИНН контрагента в первичке, которую сдают подотчетники?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка