Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Хотите централизованно платить налог на прибыль по филиалам? Не забудьте предупредить ИФНС!

21 января 2007 4582 просмотра

Фирмам, которые перешли на централизованную уплату налога на прибыль по филиалам в одном субъекте РФ и не уведомили об этом инспекцию, грозят санкции. Штрафовать будут за непредставление деклараций. Кроме того, налоговики смогут взыскать с фирмы пени по недоимке. Проблема в следующем.

Пункт 2 статьи 288 Налогового кодекса РФ позволяет не распределять прибыль между филиалами из одного региона и уплачивать общую сумму налога в бюджет субъекта РФ со счета любого обособленного подразделения. Причем те филиалы, которые больше не будут перечислять налог на прибыль, не должны и отчитываться по этому налогу.

Выбрав филиал, который будет платить налог на прибыль, надо уведомить об этом все инспекции, в которых они состоят на учете. ФНС России письмом от 31 октября 2005 г. № ММ-6-02/916@ утвердила рекомендуемую форму такого уведомления. Точнее, две формы. Первую надо представлять по местонахождению филиала, ответственного за перечисление налога, а вторую – по местонахождению каждого из подразделений, через которые платить налог не планируется. Заметим, что в письме № ММ-6-02/916@ уточнено, что приведенные там формы уведомлений носят рекомендательный характер. Поэтому организация имеет право подать уведомления по форме, разработанной самостоятельно. А инспекторы будут обязаны принять такой документ.

Налоговики требуют представить уведомления до конца года (письмо № ММ-6-02/916@). Однако пункт 2 статьи 288 Налогового кодекса РФ каких-либо конкретных сроков их представления не устанавливает. Следовательно, фирмы, решившие перейти на централизованную уплату налога на прибыль в 2007 году, могут уведомить о своем решении инспекторов и в январе этого года. А если фирма платила налог на прибыль централизованно уже в 2006 году, то о продолжении централизованной уплаты в 2007 году налоговиков вообще уведомлять не надо.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка