Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

ФНС развеяла ваши сомнения об онлайн‑кассах

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Уплата ЕСН на выплаты в пользу физлиц

29 января 2007 3851 просмотр
На вопросы, связанные с начислением и уплатой ЕСН на выплаты в пользу физических лиц в торговых организациях, отвечает Любовь Алексеевна Котова, заместитель начальника отдела налогообложения граждан и единого социального налога департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России.

Торговая фирма – акционерное общество – выплатила вознаграждение членам совета директоров. Нужно ли начислять ЕСН на такие выплаты?

Нет, не нужно.

В соответствии с пунктом 1 статьи 236 НК РФ объектом налогообложения ЕСН для торговых организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, которые начисляются в пользу физлиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых являются работы или услуги. Учитывая, что взаимоотношения между членами совета директоров и организацией строятся не на основании вышеупомянутых договоров, а на основе решения общего собрания акционеров исходя из положения Федерального закона «Об акционерных обществах», такие вознаграждения не могут являться объектом налогообложения ЕСН.

Для заключения сделки фирма планировала направить работника в командировку. Заплатила за оформление визы. Однако контрагенты отказались от встречи, командировка не состоялась. Как быть с ЕСН в данной ситуации?

В связи с тем что командировка не состоялась, расходы по оформлению визы нельзя считать командировочными расходами. Поэтому расходы на оплату визы относятся у торговой организации к расходам, которые не признаются в налоговом учете. Следовательно, на такие суммы начислять соцналог не нужно. Основанием для этого служат пункты 1, 3 статьи 236 НК РФ.

Крупная торговая компания открыла в другом регионе обособленное подразделение, которое имеет свой баланс и расчетный счет. Нужно ли за работников этого подразделения отдельно отчитываться по единому социальному налогу и пенсионным взносам?

Обособленное подразделение должно самостоятельно уплачивать ЕСН и сдавать отчетность по своему местонахождению только в том случае, если у обособленного подразделения есть отдельный баланс, расчетный счет и оно начисляет выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц. Таково требование пункта 8 статьи 243 НК РФ. Следовательно, если обособленное подразделение не производит выплаты сотрудникам подразделения, то обязанность по уплате соцналога и представлению отчетности по налогу по данному подразделению возникает по местонахождению головной организации в централизованном порядке.

В торговой фирме не хватает штатных работников. Поэтому часто определенные виды работ выполняют подрядчики. Должен ли бухгалтер на выплаты по договорам подряда начислять ЕСН?

Согласно пункту 3 статьи 238 НК РФ, с вознаграждений, выплачиваемых физическим лицам по договорам гражданско-правового характера, в том числе по договорам подряда, не уплачивается единый социальный налог, зачисляемый в ФСС России.

Таким образом, с вознаграждений лицам по договорам подряда следует начислять ЕСН в федеральный бюджет с применением налогового вычета в виде страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, перечисляемых в ПФР, а также ЕСН в фонды обязательного медицинского страхования.

Компания приняла на работу иностранца по трудовому договору. Он только приехал в Россию и оформил документы на временное проживание в стране. Нужно ли с его зарплаты платить ЕСН и взносы в Пенсионный фонд?

Да, нужно.

У организации возникает обязанность по уплате ЕСН и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование с выплат в пользу иностранных работников, временно проживающих в России и занятых на территории России, в том числе по трудовым договорам. Такой вывод следует из пункта 1 статьи 236 НК РФ и статьи 7 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ. Взносы на обязательное пенсионное страхование следует перечислять, только если иностранец застрахован в соответствии с Законом № 167-ФЗ. Работник-иностранец, временно пребывающий на территории России, не является застрахованным лицом в Пенсионном фонде. В этом случае все 20 процентов от суммы, начисленной в пользу иностранного работника, следует перечислять в виде единого соцналога в федеральный бюджет, не производя налоговый вычет в виде пенсионных взносов. А в ФСС России и фонды обязательного медицинского страхования ЕСН уплачивается по общеустановленным ставкам.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка