Журнал, справочная система и сервисы

Как подтвердить дату реализации?

29 января 2007 954 просмотра

Г Денисова

Товар отправлен покупателю железнодорожным транспортом. В накладной (форма № ТОРГ-12) указана дата – 17 октября 2006 года, а в счете-фактуре – 24 октября 2006 года (разница более пяти дней). Поставщик ссылается на сопроводительную железнодорожную накладную, где стоит штамп станции-отправителя с датой 20 октября 2006 года, которая и считается днем отгрузки. Верно ли это и можно ли принять к вычету НДС?

Перевозочный документ

Помимо обычной накладной поставщик должен оформить еще и перевозочный документ, который подтверждает заключение договора перевозки груза. В данном случае транспортную железнодорожную накладную. Передачей считается либо вручение вещи приобретателю, либо сдача перевозчику для отправки приобретателю. В Налоговом кодексе РФ реализацией товаров признается передача на возмездной основе права собственности на товары (п. 1 ст. 39). Следовательно, момент реализации товаров наступает при передаче их перевозчику. Именно от этой даты и надо отсчитывать пять дней для выставления счета-фактуры. То есть требования Налогового кодекса РФ поставщиком соблюдены.

Вычет по налогу на добавленную стоимость

В пункте 2 статьи 169 Налогового кодекса РФ указано, что основание для непринятия к вычету предъявленных покупателю продавцом сумм НДС – это нарушение требований к заполнению реквизитов счета-фактуры, установленных пунктами 5 и 6 этой статьи. Невыполнение же требований, не предусмотренных данными пунктами, не может служить основанием для отказа в вычете налога. Иных указаний на то, что несоблюдение сроков выставления счета-фактуры продавцом запрещает покупателю применить вычет, Налоговый кодекс РФ не содержит.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка