Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Вы разобрались, как работать с онлайн‑кассами?

Подписка
Срочно заберите все!
№23

От условий договора поставки зависит учет расходов

29 января 2007 9 просмотров

, руководитель департамента консалтинговых услуг ЗАО "МББ-Аудит"

От того, какой договор заключит оптовая фирма на реализацию своего товара, зависит налоговый учет организации. Подробно о разных видах договоров и последствий их заключения – наш материал.

Заключен договор без перехода права собственности

В договоре может содержаться условие, что товары передаются розничному магазину на реализацию и право собственности на эти товары останется у фирмы-оптовика до продажи их покупателю. При таких условиях товары, которые уже лежат на полках розничного магазина, все еще остаются в собственности оптового продавца.

В данном случае оптовики заинтересованы в том, чтобы их товары были размещены на полках магазина на «выгодных» местах, бросались в глаза. Поэтому затраты на поощрение продавца для того, чтобы он выложил товар на видное место, квалифицируются как расходы по продвижению товаров и считаются экономически оправданными. Такие затраты могут быть учтены в целях налогообложения на основании пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ.

Заключен договор поставки с переходом права собственности

Довольно часто оптовики передают свои товары розничным магазинам (покупателям) по договорам поставки, которые предусматривают общеустановленный порядок перехода права собственности. Исходя из этого условия, товары, переданные розничным магазинам, уже не принадлежат продавцам. Поэтому продавцов не должно волновать, как эти товары лежат на полках магазина: на выгодных или невыгодных местах.

Если оптовая фирма выплачивает поощрительную премию (вознаграждение) продавцу за размещение товара, то данные расходы в налоговом учете признать нельзя. Аналогичная точка зрения изложена в письмах Минфина России от 17 октября 2006 г. № 03-03-02/247, от 3 октября 2006 г. № 03-03-04/1/677. В этом случае у фирмы в учете возникают постоянные разницы. Ведь в бухгалтерском учете расходы признаются, а в налоговом – нет.

Пример

ЗАО «Альфа» (поставщик) заключило договор поставки с розничным магазином. В соответствии с договором право собственности на товар переходит от поставщика к покупателю в момент передачи товара. Магазин оказывает поставщику услугу по размещению товара в торговом зале на наиболее выгодных местах. За это поставщик перечислил магазину 23 600 руб. (в том числе НДС – 3600 руб.) и получил от магазина счет-фактуру на данную сумму.

Бухгалтер ЗАО «Альфа» запишет:

Дебет 76 Кредит 51
– 23 600 руб. – перечислено магазину за услугу;

Дебет 91 субсчет «Прочие расходы» Кредит 76
– 20 000 руб. (23 600 – 3600) – учтены затраты по услуге в составе прочих расходов;

Дебет 19 Кредит 76
– 3600 руб. – учтен НДС по услугам;

Дебет 99 Кредит 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль организаций»
– 4800 руб. (20 000 руб. x 24%) – отражено постоянное налоговое обязательство;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
– 3600 руб. – принят к вычету НДС по полученным услугам.

Обратите внимание: в нашем случае мы возмещаем НДС из бюджета. Очень часто на местах налоговые органы отказываются принимать к вычету суммы НДС по расходам, которые не признаны в налоговом учете. Однако суды считают, что право на применение вычетов по НДС не связано с признанием (или непризнанием) затрат при расчете облагаемой базы по налогу на прибыль. Главное, чтобы требования статей 169, 171, 172 Налогового кодекса РФ были соблюдены. Примером тому могут служить постановления ФАС Северо-Западного округа от 13 июня 2006 г. № А56-38803/2005, ФАС Западно-Сибирского округа от 13 июля 2005 г. № Ф04-4344/2005(12901-А45-14).

Заключен договор поставки с условием возврата товара

Бывает и так, что в заключенных договорах поставки, в которых предусмотрен общепринятый порядок перехода права собственности, содержится условие, что не проданные в розницу товары должны быть возвращены поставщику.

По сути, в этом случае у розничных продавцов отсутствует коммерческий риск, который должен нести собственник товара, – риск непродажи (неполной продажи) товара, поэтому расходы на продвижение товара у поставщика-оптовика будут экономически оправданными. Однако в случае включения таких расходов в состав налоговых проверяющие скорее всего придут к выводу о занижении облагаемой базы по налогу на прибыль. Дело в том, что при вынесении решения чиновники исходят из названия договора.

Но свою правоту фирма может отстоять в суде. Шансы на победу у торговой организации велики. Ведь арбитражные судьи, в отличие от налоговиков, при рассмотрении дел учитывают суть договора, а не его название. Но с целью минимизации конфликтных ситуаций рекомендуем поставщикам и розничным продавцам (по мере возможности) заключать посреднические договоры на реализацию товаров. Ведь в них будут отражены реальные взаимоотношения между участниками сделки.

Мнение специалиста

Е.Н. Васильева,
юрист департамента налогов и права АКГ «Интерэкспертиза»

– Каким образом можно снизить налоговые риски при выплате розничному магазину вознаграждения (за заключение договора, выкладку товара на выгодных местах и др.), если с магазином заключен договор поставки товара с переходом права собственности?

– В целях снижения налоговых рисков в договорах и первичных учетных документах следует применять точные формулировки подпункта 19.1 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса РФ о предоставлении продавцом премии (скидки) покупателю вследствие выполнения определенных условий договора. Например, четко определить премируемый объем закупок.

Также по возможности следует запастись документами, свидетельствующими о том, что в системе крупных торговых сетей уплата подобных премий является сложившимся деловым обыкновением и без отражения условия о премировании продавца договор поставки с ним не может быть заключен.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка