Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Минфин разрешил пересчитать сотрудникам НДФЛ

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Доставка товара курьером

29 января 2007 1248 просмотров

, аудитор

Многие компании, предлагающие доставку товаров курьером, предпочитают заранее пробивать чеки через стационарную ККТ. Имеют ли право чиновники штрафовать фирму в этом случае? Какие документы оформить, если покупатель отказался от доставленного товара? Об этом – в нашей статье.

Какие документы передать с курьером?

Физическому лицу достаточно выдать кассовый и товарный чеки. А юридическому – еще и накладную и счет-фактуру.

Минфин России в письме от 24 апреля 2006 г. № 03-04-09/07 высказывает мнение, что в счете-фактуре должны быть указаны реквизиты кассового чека (дата, номер). Для этого предназначена строка 5 «К платежно-расчетному документу». Если таких реквизитов нет, вычет «входного» НДС невозможен. Свое заявление чиновники обосновывают ссылкой на состав показателей счета-фактуры, приведенный в Правилах ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур... утвержденных постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. № 914. Реквизиты чека можно вписать в счет-фактуру, отпечатанный на компьютере, самостоятельно. Это разрешено Правилами ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур... и подтверждается письмами Минфина, например, письмом от 8 декабря 2004 г. № 03-04-11/217.

Можно ли пробить кассовый чек заранее?

В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели, применяющие контрольно-кассовую технику, обязаны выдавать покупателям при наличных расчетах в момент оплаты отпечатанные кассовые чеки. Получается, что курьер, передающий товар покупателю и принимающий наличные, должен выдать клиенту кассовый чек. Чаще всего организации не имеют возможности обеспечить курьеров портативными кассовыми аппаратами. Поэтому кассовый чек пробивается в офисе интернет-магазина и передается курьеру вместе с товаром. К концу дня после сдачи курьерами выручки в бухгалтерию сумма наличности и данные кассовых документов совпадают.

Грозит ли организации штраф, если она заранее пробьет чек?

В статье 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрен штраф за неприменение ККТ. Суммы штрафа составляют: для фирм – от 30 000 до 40 000 руб., для должностных лиц – от 3000 до 4000 руб. О том, что считается неприменением контрольно-кассовых машин, рассказано в пункте 1 постановления Пленума ВАС РФ от 31 июля 2003 г. № 16. Несовпадение времени выдачи чека с моментом его передачи покупателю не является нарушением, приравниваемым к неприменению ККТ, а значит, оштрафовать фирму за это нельзя.

Как оформить возврат товара покупателем?

Часто возникает ситуация, когда заказчик отказывается от покупки в тот момент, когда курьер привез товар, но чек на товар уже выбит. Информацию об этом нужно занести в Акт о возврате денежных сумм покупателям (клиентам) по неиспользованным кассовым чекам (форма № КМ-3). В конце дня в акте записывают номера таких чеков и указанные в них суммы. Акт визируют кассир-операционист, старший кассир и руководитель организации.

Чеки на товары, от которых отказались покупатели, погашают специальным штампом и вместе с актом отдают в бухгалтерию. Итоговую сумму формы № КМ-3 отражают в графе 15 Журнала кассира-операциониста (форма № КМ-4) и в графе 8 Справки-отчета кассира-операциониста (форма № КМ-6). Сумма дневной выручки по Z-отчету соответственно уменьшается на сумму, указанную в акте.

Предел расчетов наличными

Оплачивая товар наличными, торговые организации должны помнить о максимальном пределе расчетов наличными по одному договору – 60 000 руб. (см. Указание Центрального банка РФ от 14 ноября 2001 г. № 1050-У).

Ответственность за превышение лимита несет покупатель (см. письмо Центрального банка РФ от 24 ноября 1994 г. № 14-4/308). Штраф для организации по статье 15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях – от 40 000 до 50 000 руб. Для должностных лиц – от 4000 до 5000 руб.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка