Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Лимит доходов на «упрощенке» вырос. А ЕНВД снизился

9 февраля 2007 7806 просмотров

Е Жданова

Работать на «упрощенке» можно, пока доход не превысит 28 096 240 руб. А на «вмененке» нужно платить меньше, чем в прошлом году. Такие подарки малому бизнесу сделало Минэкономразвития России, утвердив коэффициенты-дефляторы на 2007 год. Но законная экономия уже под угрозой.

Какой лимит применять для «упрощенки»?

Предельный размер доходов на «упрощенке» определяют так. Изначальную сумму лимита (20 000 000 руб.) нужно умножить на коэффициент-дефлятор, установленный на текущий год, а также на все коэффициенты-дефляторы, действующие в предыдущих годах (начиная с 1 января 2006 года.). Аналогично рассчитывают и лимит дохода за 9 месяцев, превысив который фирма не может подать заявление о переходе на «упрощенку». Только базовой суммой здесь является 15 000 000 руб.

Значение коэффициента-дефлятора на каждый год должно учитывать изменение потребительских цен «за предыдущий календарный год». Об этом сказано в статьях 346.12 и 346.13 Налогового кодекса РФ.

Коэффициент-дефлятор, установленный на 2006 год, был равен 1,132 (приказ Минэкономразвития России от 3 ноября 2005 г. № 284). И предельный доход для «упрощенщиков» составлял 22 640 000 руб. (20 000 000 руб. x 1,132), а «переходный» доход — 16 980 000 руб. (15 000 000 руб. x 1,132). Минфин России подтвердил это в письме от 8 декабря 2006 г. № 03-11-02/272.

На 2007 год утвержден новый коэффициент — 1, 241 (приказ Минэкономразвития России от 3 ноября 2006 г. № 360). Таким образом, в соответствии с Налоговым кодексом РФ получается, что в этом году доход работающих на «упрощенке» ограничен суммой в 28 096 240 руб. (20 000 000 руб.x 1,132 x 1,241). А подать заявление о переходе на спецрежим в конце года смогут фирмы с девятимесячным доходом не более 21 072 180 руб. (15 000 000 руб.x 1,132 x1,241).

Однако Минфин России с такими выводами почему-то не согласен. В письме от 8 декабря 2006 г. № 03-11-02/272 финансовое ведомство заявило, что определять лимиты доходов в 2007 году нужно умножая 20 000 000 руб. и 15 000 000 руб. только на один коэффициент — 1,241. Соответственно, предельные суммы равны 24 820 000 и 18 615 000 руб. Финансовое ведомство объяснило это тем, что значение дефлятора на 2007 год якобы установлено уже с учетом коэффициента, действовавшего в 2006 году. То есть цифра 1,241 является результатом умножения прошлогоднего дефлятора (1,132) и нового, равного 1,096.

Но ведь в приказе Минэкономразвития России от 3 ноября 2006 г. № 360 фигурирует только одна цифра — 1,241! Возможно, МЭРТ России действительно ошиблось и утвердило перемноженный коэффициент. И тем самым принесло выгоду «упрощенщикам» и ущерб — бюджету. Однако никакими своими письмами Минфин не вправе изменить этот коэффициент и порядок его применения, установленный кодексом. Поэтому у организаций есть все основания просто игнорировать требования финансового ведомства относительно лимита.

Парадокс «вмененки»:цены растут, а налог уменьшается

В чем особенность коэффициента К1. Правила применения «упрощенного» и «вмененного» дефлятора не одинаковы. Корректируя базовую доходность, «вмененщики» должны умножать ее только на один коэффициент — установленный на текущий год. В определении, описывающем этот показатель, сказано, что его значение должно отражать изменение потребительских цен «за предшествующий период» (ст. 346.27 Налогового кодекса РФ).

Что здесь понимается под «предшествующим периодом», не совсем понятно. Но учитывая, что перемножение текущего и всех применявшихся ранее коэффициентов на «вмененке» не предусмотрено, было бы логичным предположить, что «предшествующий период» — это все время, в течение которого действует глава 26.3 Налогового кодекса РФ. Однако чиновники из Минэкономразвития России так не думают.

Почему коэффициент К1 снизился. Если в 2006 году базовую доходность нужно было корректировать на 1,132, то теперь ее нужно умножать на 1,096 (приказ Минэкономразвития России от 3 ноября 2006 г. № 359). Событие, конечно, радостное, но бухгалтеры уже заподозрили в этом какой-то подвох. Ведь по данным Росстата, в 2006 году потребительские цены не снижались, а, наоборот, росли. А значит, «накапливаемый» за все предыдущие периоды коэффициент никак не мог стать меньше. Почему же Минэкономразвития России установило пониженный дефлятор?

Ответ напрашивается только один: утвержденный на 2007 год коэффициент не учитывает инфляцию за все предыдущие периоды, а отражает рост цен только за 2006 год. То есть, устанавливая дефлятор, чиновники не перемножили значения всех коэффициентов. И в результате, несмотря на рост цен, «вмененщики» в очередной раз получили приятную возможность платить в бюджет меньше. Ведь несмотря на всю нелогичность приказа МЭРТ России, применять надо именно тот коэффициент, который там указан.

Исправить коэффициенты государство уже не сможет

Как видим, в результате ошибок в приказах Минэкономразвития России лимит доходов на «упрощенке» в 2007 году получился завышенным, а налоговая база по ЕНВД — заниженной. Однако позволит ли государство беспрепятственно этим воспользоваться? Многие бухгалтеры в этом сомневаются. И возникает вопрос: а не может ли в ближайшее время МЭРТ выпустить другой приказ, откорректировав там коэффициенты?

Сразу ответим, что законодательство такой возможности не предусматривает. Теперь МЭРТ сможет изменить коэффициенты только с 2008 года. Ведь срок утверждения дефляторов четко регламентируется законодательством. А именно распоряжением Правительства РФ от 25 декабря 2002 г. № 1834-р. Согласно этому документу, срок для опубликования коэффициентов на 2007 год уже давно прошел, так как он установлен на 20 ноября 2006 года.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка