Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

ПФР предупреждает вас о частых ошибках в СЗВ‑М

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Однодневные командировки преподавателя

27 февраля 2007 23 просмотра

Б Кунавин

Вуз заключил договор с предприятием. На основании этого договора преподаватели образовательного учреждения читают работникам предприятия лекции. Так как предприятие находится в другом городе, работникам вуза оформляют командировочные удостоверения. Нужно ли начислять суточные, если преподаватели возвращаются домой в тот же день?

Сроки командировки

Вопрос о том, может ли работник ежедневно возвращаться из командировки домой, в каждом конкретном случае решается руководителем образовательной организации с учетом дальности расстояния, условий транспортного сообщения, а также характера выполняемого задания.

Нужно ли начислять суточные?

Если работник возвращается из командировки в тот же день, суточные начислять не нужно. Ведь согласно пункту 15 Инструкции «О служебных командировках в пределах СССР», при командировках в местность, откуда командированный имеет возможность ежедневно возвращаться к месту своего постоянного жительства, суточные не выплачиваются (см. решение ВС РФ от 4 марта 2005 г. № ГКПИ05-147).

А если суточные начислены?

Допустим, в соответствии с коллективным договором или локальным нормативным актом образовательного учреждения преподавателям выплачивают суточные за командировки, из которых работники ежедневно возвращаются домой. В этом случае сумма суточных не будет относиться к расходам для целей налогообложения прибыли.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка