Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

На каком счете — 26 или 44 — учитывать расходы на продажу

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5

Налоги с поощрительных выплат студентам

27 февраля 2007 1323 просмотра

А Нуретдинова

Образовательные учреждения могут направлять полученную спонсорскую помощь на поощрение успевающих студентов. Должен ли бухгалтер организации начислять ЕСН и страховые взносы в Пенсионный фонд РФ с таких выплат? Нужно ли удерживать с их получателей налог на доходы физических лиц? Давайте разберемся.

Единый социальный налог

В пункте 1 статьи 236 Налогового кодекса РФ сказано, что ЕСН облагаются выплаты и иные вознаграждения, которые выплачиваются физическим лицам по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг). Студенты не связаны с учебным заведением трудовым или гражданско-правовым договором (предметом которого является выполнение работ (оказание услуг)). Поэтому выплаты в пользу студентов за счет спонсорской помощи ЕСН не облагаются.

Выплаты в Пенсионный фонд

База для исчисления страховых взносов в Пенсионный фонд РФ совпадает с налогооблагаемой базой для ЕСН. Такой вывод следует из требований пункта 2 статьи 10 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации». Следовательно, рассматриваемые выплаты не признаются объектом начисления страховых взносов, уплачиваемых в Пенсионный фонд.

Пример 1

Студенту техникума выплатили поощрение за счет полученной спонсорской помощи – 1500 руб. В этом случае единый социальный налог и страховые взносы, уплачиваемые в Пенсионный фонд РФ, начислять не нужно.

Налог на доходы физических лиц

Плательщики налога на доходы физических лиц – это лица, признаваемые налоговыми резидентами России, а также физические лица, получающие доходы от российских источников и не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации. Об этом сказано в статье 207 Налогового кодекса РФ. А согласно пункту 2 статьи 11 Налогового кодекса РФ, в целях применения Налогового кодекса РФ под термином «физические лица» понимаются граждане РФ, а также иностранные граждане и лица без гражданства. Из вышесказанного следует, что студенты признаются плательщиками налога на доходы физических лиц. В рассматриваемом случае поощрение студентов – это решение получателя спонсорской помощи (образовательной организации). Такие выплаты не могут признаваться стипендией, на которую распространяется льгота по НДФЛ (п. 6, 11 ст. 217 Налогового кодекса РФ).

Из вышесказанного следует, что доход студента в виде полученного поощрения, выплачиваемого ему образовательным учреждением, облагается налогом на доходы физических лиц на общих основаниях (подп. 7, 10 п. 1 ст. 208, ст. 209, п. 1, 3 ст. 210 Налогового кодекса РФ). Исчисление сумм и уплата НДФЛ производятся налоговым агентом (учреждением) в порядке, предусмотренном статьей 226 Налогового кодекса РФ.

Пример 2

Студенту высшего учебного заведения начислили премию (поощрение) в сумме 2500 руб. за счет спонсорских средств. Из этих сумм бухгалтер образовательного учреждения удержал налог на доходы физических лиц – 273 руб. ((2500 руб. – 400 руб.) x 13%).

На руки студенту выплачено:
2500 руб. – 273 руб. = 2227 руб.

Обратите внимание: в нашем примере при расчете налога мы учли стандартный налоговый вычет в сумме 400 руб.

Такой вычет предоставляется работнику, в нашем случае студенту, до того месяца, в котором его совокупный доход с начала года не превысит 20 000 руб. (условия и размеры таких вычетов, которые могут быть предоставлены физическому лицу, указаны в ст. 218 Налогового кодекса РФ). Также следует помнить, что стандартный налоговый вычет (как и все налоговые вычеты, предусмотренные гл. 23 Налогового кодекса РФ) может предоставляться студенту только на основании его письменного заявления и документов, дающих право на вычет. В данном случае вычет предоставляется только на основании заявления.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка