Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Какие изменения нужны в учетной политике '2017?

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

ФНС запрещает выписывать счета-фактуры при потере права на «упрощенку»

27 февраля 2007 6 просмотров

Письмо ФНС России от 8 февраля 2007 г. № ММ-6-03/95@

Потеряв право на «упрощенку», предприятие становится плательщиком НДС. Причем этот налог надо начислить по всем товарам, реализованным в том квартале, когда пришлось отказаться от «упрощенки». А вот счета-фактуры покупателям можно выставлять только по тем товарам, с момента отгрузки которых еще не минуло пяти дней. К такому выводу пришла ФНС России в письме № ММ-6-03/95@. Данное письмо согласовано с Минфином России.

Получается, что компания, потерявшая право на «упрощенку», скажем, в декабре, не сможет выставить контрагентам счета-фактуры по товарам, отгруженным в октябре и ноябре. Соответственно, в бюджет поступит налог, который покупатели, не имея счетов-фактур, не смогут принять к вычету.

Ситуация более чем несправедливая. Но у продавца есть возможность помочь покупателям с вычетом. Надо лишь вопреки совету чиновников выставить счета-фактуры по всем товарам, по которым был начислен НДС. Никаких санкций за нарушение пятидневного лимита не предусмотрено. А для покупателя такие счета-фактуры вполне могут служить основанием для вычета. Что подтверждает и арбитраж (см. постановление ФАС Уральского округа от 17 августа 2005 г. № Ф09-3489/05-С1).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Будет ли ваша компания платить дивиденды за 2016 год?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка