Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Инструкция для бухгалтерии: выплаты совместителям

27 февраля 2007 5403 просмотра

, эксперт журнала «Главбух»

Начиная с этого года больничные и декретные совместитель может получить у каждого из своих работодателей. Врач обязан выдать несколько больничных листов – по числу мест работы. Разберем изменение, а заодно ответим на другие вопросы, возникающие при выплатах совместителям, - это особенные ситуации.

Как оплачиват больничные и декретные?

Трудовой кодекс РФ гарантирует совместителям оплату пособий по болезни, а также по беременности и родам. Но еще в прошлом году на практике применить эту норму было невозможно.

Конечно, если это внутренний совместитель, то зарплату по обеим должностям он получает у одного работодателя. Значит, одного больничного листа будет вполне достаточно, чтобы подтвердить его нетрудоспособность сразу на двух работах. А раз так, то внутреннему совместителю нужно начислять пособие исходя из совокупного заработка. Здесь проблем как не было, так и нет. Напомним, что внутренним считается совместитель, который работает у одного работодателя, но на двух или более должностях.

Внешним совместителям, то есть тем, кто трудится у нескольких работодателей одновременно, повезло меньше. Несмотря на то что эти работники имеют те же права, что и внутренние совместители, рассчитывать на пособие в полной сумме в прошлом году они не могли. Дело в том, что документально подтвердить факт нетрудоспособности на второй работе им было попросту нечем. Ведь трудовое законодательство не признает копию больничного листа.

Но сейчас проблема решена. Начиная с 1 января 2007 года больничные и декретные подлежат оплате по каждому месту работы. Такой порядок оплаты пособий установлен Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ. Для этого сотрудник должен попросить, чтобы в поликлинике ему выписали несколько больничных листов — по числу мест работы. О таких правилах Минздравсоцразвития России уже сообщило в лечебные учреждения — специальным письмом.

Отметим, что новый порядок распространяется только на выплаты больничных и декретных. Пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 года можно получить только по одному месту работы. Так нам разъяснили в ФСС России.

Какой оклад можно установить совместителю?

Заработную плату совместителям начисляют в том же порядке, что и остальным работникам компании. То есть в зависимости от отработанного времени (ст. 285 Трудового кодекса РФ).

Но при этом обязательно должны быть соблюдены нормы статьи 132 Трудового кодекса РФ, где, в частности, сказано, что заработная плата каждого работника зависит от количества и качества затраченного им труда. Поясним, что имеется в виду.

Зачастую на предприятиях как основным работникам, так и совместителям установлен одинаковый оклад. Но работа по совместительству не должна превышать четырех часов в день и половины месячной нормы рабочего времени. Поэтому, принимая совместителя на вакантную должность с определенным окладом, ему, как работающему максимум половину рабочего времени, можно заплатить соответственно только половину оклада. А раз так, то равные суммы оклада в данном случае неприменимы. И инспекторы почти наверняка исключат «лишние» выплаты из состава расходов на оплату труда как необоснованные (письмо Минфина России от 1 февраля 2007 г. № 03-03-06/1/50).

Впрочем, трудовое законодательство дает широкие возможности работодателю устанавливать различные системы, формы и размеры оплаты труда для своих сотрудников. Так, если работники-совместители занимают одинаковые должности со штатными сотрудниками, то работодатель может установить совместителям, к примеру, надбавки за сложность, напряженность и интенсивность труда и таким образом увеличить размер оплаты труда. Либо можно ввести в штатное расписание другую должность с повышенным окладом.

Предоставлять ли совместителю стандартные вычеты?

Стандартные налоговые вычеты по НДФЛ внутренним совместителям предоставляют с учетом их совокупного заработка, полученного на данном предприятии. Если на основной должности зарплата сотрудника составила 18 000 руб. с начала года, а по совместительству — 5000 руб., то вычет в сумме 400 руб. ему уже не положен. Ведь его совокупный доход в этом случае больше 20 000 руб.

А вот у внешних совместителей ситуация иная. Дело в том, что стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику только одним из налоговых агентов по выбору самого работника (п. 3 ст. 218 Налогового кодекса РФ). Это означает, что, когда сотрудник является внешним совместителем, он должен определиться, какой из работодателей будет предоставлять ему вычеты.

Сколько дней отпуска полагается совместителю?

Продолжительность годового отпуска совместителей, так же как и основных работников, не может составлять менее 28 календарных дней. То есть не важно, что совместитель трудится неполный день — продолжительность отпуска от этого не уменьшается.

Соответственно, отпускные и компенсации за неиспользованный отпуск совместителям рассчитывают точно так же, как и основным работникам. Но, разумеется, для расчета берется фактический заработок совместителя с учетом отработанного времени.

Важный нюанс. Совместителя придется отпустить на отдых одновременно с его отпуском по основному месту работы. Этого требует статья 286 Трудового кодекса РФ. И даже если на работе по совместительству сотрудник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется ему авансом. То есть период его работы по совместительству (один месяц или год) значения не имеет.

А если продолжительность отпуска на основном месте больше, чем на работе по совместительству, то организация обязана по просьбе совместителя предоставить ему дополнительные дни отдыха — за свой счет.

Комментирует чиновник

Скоро появится новый бланк больничного

Галина Орлова, заместитель руководителя департамента правового обеспечения ФСС России, соавтор «Системы Главбух»:

— Отмечу, что в ближайшее время должна быть утверждена новая форма бланка больничного листа. До тех пор, пока этого не произошло, можно использовать и старую форму, но с учетом изменений. Так, на оборотной стороне вместо рабочих дней следует учитывать заработок и вести расчет пособий в календарных днях, а вместо непрерывного стажа использовать общий страховой. Для его подсчета следует использовать данные трудовых книжек работников.

Статьей 13 Федерального закона № 255-ФЗ предусмотрена выплата пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам по каждому месту работы. Поэтому Минздравсоцразвития России в своем письме от 11 января 2007 г. № 80-ВС разъясняет, что лечебные учреждения обязаны выдавать внешним совместителям несколько больничных листов — для предъявления по каждому месту работы. При этом на лицевой стороне листка нетрудоспособности должна быть сделана надпись «внешний совместитель».

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка