Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Новый закон о регистрации иностранцев в России

5 марта 2007 47963 просмотра
На вопросы, касающиеся нового закона о регистрации иностранцев в России, отвечает Вячеслав Александрович Поставнин, заместитель директора Федеральной миграционной службы Российской Федерации.

Какие изменения в регистрации иностранцев, прибывающих в Россию, введены в действие Федеральным законом от 18 июля 2006 г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», который вступил в силу 15 января 2007 года? Чем новый порядок регистрации отличается от старого?

Федеральный закон «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» предполагает упрощенную систему регистрации и учета иностранных граждан и лиц без гражданства по месту жительства и по месту пребывания в Российской Федерации.

Главные новшества – упразднение понятия «регистрация иностранного гражданина» (введен учет) и введение ответственности принимающей стороны за постановку на учет иностранца. Если раньше для того, чтобы зарегистрироваться, иностранному гражданину требовалось собрать немалое количество документов, то теперь принимающая сторона (будь то родственники, друзья, работодатели) в течение трех дней должны уведомить о приезде иностранного гражданина территориальный отдел миграционной службы.

Организация (или российский гражданин), которая пригласила иностранцев, имеет выбор: либо лично прийти в орган миграционного учета, либо направить уведомление о постановке на учет по почте.

Поставить на учет иностранного гражданина можно на любой срок, но не более срока действия визы.

Если принимающая сторона не имеет возможности выполнить эту обязанность, иностранный гражданин может выполнить ее сам. Но ответственность и в этом случае возлагается на принимающую сторону.

Если принимающая сторона – работодатель, то он тоже несет полную ответственность за постановку иностранца на миграционный учет.

Компаниям, трудоустроившим иностранца, следует сразу же уведомить об этом органы занятости.

Нужно ли ставить на учет иностранного туриста в России, если срок его пребывания в нашей стране менее трех суток (не считая праздники и выходные)?

Нет, постановка на учет в данном случае не нужна.

Такой вывод следует из положений подпункта 2 пункта 2 статьи 20 Федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

Раньше гостиницы ставили штамп о регистрации своих постояльцев в их миграционных картах. А как быть теперь в этой ситуации?

В данном случае гостиница тоже может выступать как принимающая сторона. Поэтому в гостинице должны заполнить квиток об уведомлении соответствующего территориального органа Федеральной миграционной службы.

Предусмотрено ли наказание за несоблюдение правил миграционного учета? Какой размер штрафа для этого полагается?

Нарушение правил миграционного учета грозит иностранному гражданину последующим ограничением на въезд в Российскую Федерацию сроком до пяти лет.

Дополнительно отмечу, что за неуведомление территориального органа о приезде иностранного гражданина действующим законодательством предусмотрены штрафные санкции:
– на иностранных граждан – от 2000 до 5000 руб. (п. 1 ст. 18.8 КоАП РФ);
– на граждан РФ, принимающих иностранцев, – от 2000 до 4000 руб. (п. 4 ст. 18.9 КоАП РФ);
– на должностных лиц – от 40 000 до 50 000 руб. (п. 4 ст. 18.9 КоАП РФ);
– на юридических лиц – от 400 000 до 500 000 руб. (п. 4 ст. 18.9 КоАП РФ).

Штраф за нарушение правил миграционного учета будет взиматься строго в судебном порядке.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка