Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Реализация путевок ниже себестоимости

5 марта 2007 1176 просмотров

Н Петрова

Фирма, применяющая «упрощенку», реализует туристские путевки как туроператор и как турагент. Как при формировании налоговой базы по единому налогу учитывать полученные от покупателей денежные средства, если путевки реализуются ниже себестоимости? Ответ на этот вопрос – в нашей статье.

Турфирма реализует путевки как турагент

Если фирма реализует путевки как турагент, то она действует по посредническому договору – комиссии или агентскому. Тогда в целях налогообложения фирма будет учитывать только сумму посреднического вознаграждения, определенного договором. По каким ценам она реализовала путевки (выше себестоимости или ниже себестоимости) – не важно.

Пример 1

Турагент «Отдыхайте с нами» реализует путевки на отдых в Испанию по агентскому договору, заключенному с туроператором. В договоре установлено, что цена путевки со стандартным набором услуг (перелет чартерным рейсом, проживание в двухместном номере, двухразовое питание и одна экскурсия) составляет 20 000 руб. в расчете на одного человека. Комиссия турагента – 10 процентов от стоимости проданных путевок. При этом в договоре указано, что если до момента вылета по путевке остается меньше 14 дней, турагент может реализовывать путевки ниже их себестоимости – из расчета 15 000 руб. на человека.

В феврале 2007 года турагент «Отдыхайте с нами» реализовал по такой цене 4 путевки на сумму 60 000 руб. (15 000 руб. x 4 шт.). Таким образом, его вознаграждение составило 6000 руб. (60 000 руб. x 10%). Эту сумму турфирма и должна учесть в доходах при расчете единого налога.

Но учтите: реализация путевок ниже себестоимости должна быть предусмотрена договором с туроператором. Иначе турфирме придется заплатить туроператору из своего кармана разницу между ценой, по которой он смог реализовать путевки, и той ценой, которая установлена на них в посредническом договоре.

Турфирма реализует путевки как туроператор

А если фирма действует как туроператор? Тогда в целях налогообложения она будет учитывать всю сумму средств, поступивших от клиентов за путевки. Но если фирма выбрала в качестве объекта налогообложения «доходы минус расходы», то она сможет учесть в расходах те затраты по формированию тура, которые перечислены в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ.

Пример 2

Туроператор «Мозиден» сформировал путевку в Турцию. В ее стоимость вошли:
– перелет чартерным рейсом стоимостью 6000 руб. Эти расходы учитываются при «упрощенке» согласно подп. 5 п. 1 ст. 346.16 и подп. 6 п. 1 ст. 254 Налогового кодекса РФ;
– проживание в гостинице с трехразовым питанием «шведский стол» стоимостью 7000 руб. Эти расходы учитываются при «упрощенке» согласно подп. 5 п. 1 ст. 346.16 и подп. 6 п. 1 ст. 254 Налогового кодекса РФ.

Собственные расходы турфирмы по формированию такого путешествия составили 2000 руб. Это зарплата менеджеров турфирмы с учетом отчислений в Пенсионный фонд РФ, а также стоимость аренды офиса*. Данные расходы учитываются при «упрощенке» на основании подпунктов 4 и 6 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. Путевка была реализована за 14 000 руб. Эту сумму турфирма должна учесть в доходах. А в расходы она включит 15 000 руб. (6000 + 7000 + 2000).

Правда, если фирма реализует путевки ниже себестоимости, то налоговики могут пересчитать цены реализации в случаях, определенных статьей 40 Налогового кодекса РФ. А именно если фирма реализует путевки взаимозависимым лицам, по бартерному договору или цена путевок отличается более чем на 20 процентов от цены аналогичных путевок, реализуемых в пределах непродолжительного периода времени.

Во всех этих случаях, если цена путевок отличается более чем на 20 процентов от цены аналогичных путевок, реализуемых в пределах непродолжительного периода времени, налоговики могут пересчитать цены реализации исходя из рыночных. Это установлено в пункте 3 статьи 40 Налогового кодекса РФ.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка