Журнал, справочная система и сервисы

Налог на прибыль уменьшается при создании филиала

12 марта 2007 2384 просмотра

Письмо Минфина России от 15 февраля 2007 г. № 03-03-06/2/26

Минфин России не возражает против того, чтобы суммы, истраченные на открытие филиала, были списаны в уменьшение налогооблагаемой прибыли. Чиновники не нашли никаких препятствий для того, чтобы счесть затраты на открытие филиалов экономически оправданными.

Другой вопрос — в какой момент включить расходы на открытие филиала в расчет налога на прибыль? Ответ чиновников вполне логичен. Поскольку, создавая обособленное подразделение, компания может нести множество различных видов расходов, признавать каждый из них надо в сроки, установленные главой 25 Налогового кодекса РФ. Так, по помещению и оборудованию, купленному для филиала, следует начислять амортизацию. А если помещение арендовано, то арендные платежи можно включать в расходы либо по мере их уплаты, либо по мере выставления счетов арендодателем, либо в последний день отчетного периода. То есть руководствоваться надо правилами подпункта 3 пункта 7 статьи 272 Налогового кодекса РФ.

Минфин России подчеркнул, что расходы, связанные с открытием филиала, можно списывать независимо от того, когда начнет функционировать новое обособленное подразделение. Допустим, помещение для филиала арендовали с марта, а работать филиал начал только в мае. Так вот, аренду за март и апрель можно списать на расходы не дожидаясь мая.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка