Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Индексация при расчете отпускных

13 марта 2007 27 просмотров

А Петренко

Расчет отпускных в связи с изменившимся порядком вызывает трудности у бухгалтеров. Поскольку расчетный период увеличен с 3 до 12 месяцев, большинство организаций сталкиваются теперь с необходимостью индексирования зарплаты. Как это правильно сделать? Разберем на конкретных примерах.

Порядок расчета

При расчете отпускных следует руководствоваться Положением, утвержденным постановлением Правительства РФ от 11 апреля 2003 г. № 213 (далее – Положение).

Как быть в следующей ситуации? Работнику медицинской организации предоставлен отпуск с 20 октября 2006 года. В расчетном периоде было два повышения заработной платы: с 1 мая 2006 года – на 15 процентов и с 1 октября 2006 года – на 11 процентов. Как правильно проиндексировать зарплату при расчете отпускных?

Сначала определим расчетный период.

Среднедневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за 12 календарных месяцев, предшествующих отпуску или выплате компенсации, независимо от режима работы сотрудника (п. 3 Положения). При этом календарным месяцем считается целый месяц – с 1 по последнее число включительно. Таким образом, расчетным периодом для оплаты отпуска работнику, уходящему в отпуск 20 октября 2006 года, будет являться период с 1 октября 2005 года по 30 сентября 2006 года.

Перейдем к расчету среднего заработка.

При повышении в организации тарифных ставок (должностных окладов, денежного вознаграждения) порядок расчета среднего заработка определен в пункте 15 Положения.

Он зависит от того, когда произошло повышение.

Если повышение произошло в расчетный период. Выплаты, начисленные за предшествующий повышению период времени (учитываемые при определении среднего заработка), повышаются на коэффициенты, которые рассчитываются путем деления действующей тарифной ставки (оклада, вознаграждения) на тарифные ставки каждого из месяцев расчетного периода.

Если повышение произошло после расчетного периода, но до предоставления отпуска, повышается средний заработок, исчисленный за расчетный период.

Если повышение произошло в период сохранения среднего заработка (то есть во время отпуска), часть среднего заработка повышается с момента повышения тарифных ставок окладов, вознаграждений до окончания указанного периода.

Применим эти правила к рассматриваемой ситуации.

Первое повышение зарплаты произошло в расчетном периоде (с 1 мая 2006 года на 15%). Значит, выплаты за период с 1 октября 2005 года по 30 апреля 2006 года необходимо увеличить на 15 процентов. Второе повышение произошло после расчетного периода до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка (с 1 октября 2006 года на 11%). Следовательно, на 11 процентов нужно увеличить средний заработок, исчисленный за расчетный период.

Пример расчета

Воспользуемся условиями приведенной ситуации, дополнив их цифрами.

Пример 1

Бухгалтеру Ивановой С.А. предоставлен очередной отпуск (28 календарных дней) с 20 октября по 16 ноября 2006 года. В период с 1 октября 2005 года по 30 апреля 2006 года бухгалтер Иванова получала оклад, равный 10 000 руб., с 1 мая 2006 года – 11 500 руб. (10 000 руб. x 15%), а с 1 октября 2006 года – 12 765 руб. (11 500 руб. x 11%). Предположим, что других выплат не было.

Расчет отпускных производится следующим образом.

Индексируем зарплату за период, предшествующий первому повышению. Сначала определяем первый коэффициент повышения:
К1 = 11 500 руб. : 10 000 руб. = 1,15.

Затем рассчитываем средний заработок с учетом повышения:
(10 000 руб. x 7 мес. x 1,15 + 11 500 руб. x 5 мес.) : 12 : 29,4 = 391,16 руб.

Определяем второй коэффициент повышения:
К2 = 12 765 руб. : 11 500 руб. = 1,11.

Далее индексируем средний заработок (так как второе повышение произошло после расчетного периода до предоставления отпуска):
391,16 руб. x 1,11 = 434,19 руб.

И наконец, рассчитываем сумму отпускных:
434,19 руб. x 28 дн. = 12 157,32 руб.

Мы видим, что фактически отпускные рассчитываются исходя из действующего на момент предоставления отпуска оклада. То есть, взяв для расчета оклад, равный 12 765 руб., получим ту же сумму:
12 765 руб. x 12 мес. : 12 мес. : 29,4 x 28 дн. = 12 157,14 руб.

А как рассчитать отпускные, если повышение зарплаты произошло во время отпуска?

Пример 2

Дополним условия предыдущего примера: с 1 ноября 2006 года произошло третье повышение зарплаты – на 10 процентов. Оклад Ивановой с 1 ноября 2006 года будет равен 14 041,50 руб. Тогда по начисленным ранее отпускным нужно сделать перерасчет.

Сначала разделим отпуск на 2 периода – до повышения и после:
– с 20 октября по 31 октября 2006 года – 12 дней;
– с 1 ноября по 16 ноября 2006 года – 16 дней.

Затем рассчитаем третий коэффициент повышения:
К3 = 14 041,50 руб. : 12 765 руб. = 1,1.

И проиндексируем часть отпуска, приходящуюся на период, с которого действует повышенный оклад (с 1 по 16 ноября 2006 года):
434,19 руб. x 1,1 x 16 дн. = 7641,74 руб.

Выплаченная работнику за этот период сумма отпускных составила 6947,04 руб. (434,19 руб. x 16 дн.). После выхода из отпуска ему следует доплатить разницу 694,70 руб. (7641,74 – 6947,04).

Рассмотрим еще одну ситуацию исходя из условий, приведенных в примере 1. Только работник уходит в отпуск с 1 июня 2007 года. Расчетным периодом будет период с 1 июня 2006 года по 31 мая 2007 года. На него приходится одно повышение зарплаты – на 11 процентов с 1 октября 2006 года. Проиндексировать придется только выплаты за период с 1 июня 2006 года по 30 сентября 2006 года. Порядок расчета среднего заработка – единый для всех (бюджетных и небюджетных) организаций (ст. 139 Трудового кодекса РФ). А индексация производится при условии повышения зарплаты в целом по организации (филиалу, структурному подразделению), а не конкретному работнику.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка