Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Амортизируем компьютер после модернизации

2 апреля 2007 1108 просмотров

И Орлова

Предприятие модернизировало компьютер, увеличив его оперативную память. Возникает вопрос: как после модернизации правильно начислить амортизацию, если срок полезного использования не увеличился? Казалось бы, все просто. Однако, как следует из разъяснений чиновников, списать увеличенную стоимость компьютера за оставшийся срок его службы не удастся.

Порядок расчета амортизации

Чтобы ответить на данный вопрос, конкретизируем условия поставленной задачи. Предположим, что первоначальная стоимость компьютера – 37 000 руб., срок полезного использования – 37 месяцев, срок эксплуатации до модернизации – 27 месяцев, сумма начисленной линейным методом амортизации – 27 000 руб., стоимость модернизации – 10 000 руб. Поскольку, согласно пункту 2 статьи 257 Налогового кодекса РФ, при модернизации изменяется первоначальная стоимость объекта основных средств, дальнейшее начисление амортизации производится исходя из новой стоимости. И прекращается после полного списания стоимости амортизируемого имущества (п. 2 ст. 259 Налогового кодекса РФ). Однако сам порядок пересчета амортизации для данного случая в Налоговом кодексе РФ не прописан. Поэтому возможны варианты...

Вариант I. По мнению финансистов, сначала определяется новая стоимость компьютера, для чего к первоначальной стоимости нужно прибавить расходы на модернизацию:

37 000 руб. + 10 000 руб. = 47 000 руб.

Затем – новая норма амортизации:
47 000 руб. : 37 мес. = 1270,27 руб/мес.

Получается, что списывать стоимость модернизированного компьютера придется не 10 оставшихся месяцев, а 16:
20 000 руб. : 1270,27 руб. = 15,74 мес.,
где 20 000 руб. (37 000 – 27 000 + 10 000) – остаточная стоимость компьютера с учетом расходов на модернизацию.

Обратите внимание: в последнем, шестнадцатом, месяце списывается оставшаяся часть стоимости основного средства:
20 000 руб. – 1270,27 руб. x 15 мес. = 945,95 руб.

Надо сказать, что в Налоговом кодексе РФ о таком увеличении срока ничего не сказано. Однако специалисты Минфина России в письме от 6 февраля 2007 г. № 03-03-06/4/10 настаивают именно на таком варианте. По их мнению, норма амортизации должна определяться исходя из срока службы объекта, установленного при его вводе в эксплуатацию. Ведь использование иных показателей при определении нормы амортизации налоговым законодательством не предусмотрено.

Вариант II. Под «иными показателями», вероятно, понимается второй вариант расчета, при котором «модернизированная» остаточная стоимость делится на число оставшихся месяцев полезного использования объекта:
20 000 руб. : 10 мес. = 2000 руб/мес.

Так определяется новая норма амортизации, ежемесячно списываемая в расходы.

Какой вариант логичнее?

Второй вариант выглядит более логичным. Он основан на том, что амортизация начисляется только в течение установленного срока полезного использования объекта, ведь увеличивать его предприятие не обязано (п. 1 ст. 258 Налогового кодекса РФ). Кроме того, далее в этом же пункте рассматривается ситуация, когда в результате модернизации срок службы не увеличился. В этом случае главный налоговый документ при начислении амортизации прямо предписывает учитывать оставшийся срок полезного использования основного средства.

С выбором второго способа начисления амортизации налоговики наверняка не согласятся. Однако с ними можно поспорить. Ведь Налоговый кодекс РФ требования об обязательном увеличении срока использования объекта не содержит. А если следовать рекомендациям чиновников, фактический срок службы основного средства в конечном счете увеличится. Следовательно, такое завышение является искусственным и не соответствует изначально установленному сроку полезного использования объекта.

Конечно, четкий порядок действий в данной ситуации в главном налоговом документе не прописан. Однако это еще один аргумент в вашу пользу. Ведь все сомнения и неясности законодательства в соответствии с пунктом 7 статьи 3 Налогового кодекса РФ толкуются в пользу налогоплательщика.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка