Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Не надо второй раз платить налог, который застрял в банке

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Если из ваших материалов изготовили продукцию...

2 апреля 2007 1160 просмотров

, старший научный сотрудник НИФИ АБиК Минфина РФ, кандидат педагогических наук, диплом АССА по МСФО.

Организация передает материалы для переработки контрагенту, а тот производит новую вещь с использованием этих материалов. Какая из сторон договора считается собственником выполненного изделия? Как отразить эти операции в бухгалтерском учете и куда надо списать стоимость указанных материалов?

Особенности договора на переработку

Рассмотрим следующую ситуацию. Фирма передает ткань себестоимостью 1000 руб. для изготовления дивана другой организации. Та делает диван и продает его фирме по цене 5000 руб.

Отношения собственника материалов и лица, занимающегося переработкой, регламентируются статьей 220 Гражданского кодекса РФ. В ней определено, что собственник новой движимой вещи может быть установлен договором. Однако если стоимость переработки существенно превышает стоимость материалов, право собственности на новую вещь приобретает переработчик. В нашем примере можно говорить о существенном удорожании. Ведь для дивана помимо ткани необходимы каркас, наполнители подушек, пружины, не говоря уже о стоимости работы. И все же во избежание неопределенности в договоре рекомендуем установить, что собственником дивана становится его изготовитель. Тогда фирма, поставившая ткань, приобретает диван путем покупки. Именно так и сформулирована ситуация изначально. Кроме того, пункт 2 статьи 455 Гражданского кодекса РФ гласит, что договор купли-продажи может быть заключен на товар, который будет создан продавцом в будущем.

Продажа материалов и взаимозачет

Если готовая продукция в виде дивана принадлежит изготовителю, то все содержащиеся в ней материалы – его собственность. В таком случае, разумеется, необходимо купить ткань у поставщика. На это указывает пункт 2 статьи 220 Гражданского кодекса РФ. А после приобретения дивана стороны выполнят зачет встречных требований на сумму задолженности за ткань. Правда, в 2007 году, учитывая новые требования пункта 4 статьи 168 Налогового кодекса РФ, зачет взаимных обязательств можно сделать на сумму без налога на добавленную стоимость, а налог придется уплатить отдельным платежным поручением.

Предположим, стороны договорились, что ткань фирма продает по себестоимости (1000 руб.). Покажем, какие записи нужно сделать бухгалтеру этой фирмы:

Дебет 62 Кредит 91
– 1180 руб. – реализована ткань изготовителю;

Дебет 91 Кредит 68
– 180 руб. – начислен НДС с реализации;

Дебет 91 Кредит 10
– 1000 руб. – списана себестоимость реализованной ткани;

Дебет 41 Кредит 60
– 5000 руб. – приобретен диван у изготовителя;

Дебет 19 Кредит 60
– 900 руб. – отражен НДС по расчетам за диван;

Дебет 68 Кредит 19
– 900 руб. – принят к вычету «входной» НДС за диван;

Дебет 60 Кредит 62
– 1000 руб. – выполнен зачет взаимных задолженностей на сумму без НДС;

Дебет 60 Кредит 51
– 180 руб. – перечислен НДС по операции взаимозачета;

Дебет 51 Кредит 62
– 180 руб. – получен НДС по операции взаимозачета;

Дебет 60 Кредит 51
– 4720 руб. (5900 – 1000 – 180) – перечислено подрядчику в погашение остатка задолженности.

Обратите внимание: если диван предназначается не для перепродажи, а для использования в составе основных средств, то налог на добавленную стоимость вычитают по нему только после ввода в эксплуатацию (п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка