Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Когда отменят НДС с авансов?

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5

Предприятие выдало материальную помощь

2 апреля 2007 46 просмотров

А Черезова

Предприятие выплатило работнице единовременную материальную помощь в связи со смертью члена ее семьи. Какие внутренние документы оформить? Как отразить ситуацию в бухучете? Нужно ли начислять НДФЛ? Об этом и поговорим.

Документальное оформление

Действующим законодательством не предусмотрена унифицированная форма для организации выплаты материальной помощи работникам. Поэтому бухгалтер вправе начислить материальную помощь на основании распоряжения, заполненного в произвольной форме. Главное, чтобы в этом документе были указаны все необходимые для «первички» реквизиты. Они таковы: наименование и дата составления документа, наименование организации, содержание хозяйственной операции, измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении. Также в документе должны быть указаны должности ответственных лиц и их подписи.

Бухучет и налог на доходы

Что касается бухгалтерского учета, то начисление и выдачу материальной помощи работнику отражают так:

Дебет 91 Кредит 70 (73)
– начислена материальная помощь работнику организации;

Дебет 70 (73) Кредит 50 (51)
– выдана материальная помощь.

Единовременная материальная помощь, выданная работнику в связи со смертью члена его семьи, НДФЛ не облагается (п. 8 ст. 217 Налогового кодекса РФ). При этом не забудьте, что к членам семьи относятся только супруги, родители и дети (см. письмо Минфина России от 3 августа 2006 г. № 03-05-01-04/234).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка