Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Проценты за кредит — в первоначальную стоимость

9 апреля 2007 7 просмотров

Письмо Минфина России от 1 марта 2007 г. № 03-03-06/1/140

Организация взяла кредит под строительство дома. В каком порядке учитывать проценты по кредиту при налоге на прибыль — списывать на расходы по мере начисления? Или дождаться, пока объект будет достроен, и включить сумму процентов в его первоначальную стоимость?

Чиновники из Минфина России в своем письме от 1 марта 2007 г. № 03-03-06/1/140 высказали категоричное мнение, что возможен только второй вариант. То есть компания не имеет права учитывать проценты в налоговом учете до тех пор, пока дом не будет достроен. Затем проценты надо включить в первоначальную стоимость. Соответственно, списываться они будут через амортизацию. Сотрудники финансового ведомства сослались на статью 257 Налогового кодекса РФ. Там говорится, что в стоимость основного средства включаются все расходы на его приобретение и доведение до состояния, пригодного для использования. Тем организациям, кому такой подход невыгоден, мы посоветуем списывать проценты по мере их начисления. Ведь в Налоговом кодексе четко прописано, что делать так налогоплательщики вправе. Приведем аргументы.

Проценты по кредитам относятся ко внереализационным расходам согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса РФ. А в пункте 8 статьи 272 говорится о том, что расходы по договорам займа списываются в конце отчетного периода. Из этого следует, что компании вовсе не нужно ждать окончания строительства. Проценты можно учитывать при расчете налога на прибыль каждый отчетный период.

Получается, что проценты можно учесть и по статье 265 — как внереализационный расход, и по статье 257 — следуя логике чиновников. В этой ситуации налогоплательщик вправе сделать выбор, как именно учитывать расход. Это прописано в пункте 4 статьи 252 Налогового кодекса РФ. Поэтому организация сама решает, списывать ли проценты одновременно с начислением или включать в первоначальную стоимость. Обратите внимание — это именно выбор. Настаивать, что правилен лишь один из вариантов, совершенно неверно.

Но если компания не хочет спорить с инспекторами, стоит поступать так, как советуют чиновники в рассмотренном письме. Дело в том, что копию этого документа Минфин уже направил в ФНС России.

При выборе способа списания процентов стоит учесть еще один нюанс. Если организация стремится максимально сблизить бухгалтерский и налоговый учет, то в отдельных случаях проценты стоит включать в первоначальную стоимость. А именно если объект является инвестиционным активом. Ведь проценты, уплаченные до ввода в эксплуатацию инвестиционного актива, в бухгалтерском учете необходимо относить на стоимость объекта. Это прописано в пункте 23 ПБУ 15/01 «Учет займов и кредитов и затрат по их обслуживанию».

Инвестиционным активом является имущество, которое требует много времени и затрат на его приобретение или строительство (п. 13 ПБУ 15/01). Какой именно промежуток времени считать большим, нигде в нормативных актах не указано. Поэтому организация имеет право установить этот критерий самостоятельно в учетной политике. Например, можно прописать: «Имущество, которое числится на счете 08 “Вложения во внеоборотные активы” или 07 “Оборудование к установке” в течение срока, превышающего 12 месяцев, считается инвестиционным активом». Соответственно, только по тем объектам, которые будут числиться на счете 07 или 08 более установленного срока, надо будет включать проценты в первоначальную стоимость.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка