Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О подвохах в пособиях и компенсациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Как правопреемнику подавать «уточненки»

9 апреля 2007 16 просмотров

Письмо Минфина России от 15 марта 2007 г. № 03-02-07/1-128

Министерство финансов выпустило разъяснения, которые касаются реорганизованной компании и ее правопреемника. А именно рассмотрен случай, когда организация-правопреемник уже после того, как реорганизация была завершена, обнаружила ошибки в отчетности реорганизованной фирмы. Поскольку той фирмы уже не существует, возник закономерный вопрос: от чьего имени подавать уточненную декларацию и в какую инспекцию?

Ответ чиновников справедлив: правопреемник должен заполнить отчетность от своего имени. Ведь на него возлагаются все обязанности, предусмотренные кодексом для налогоплательщиков (п. 2 ст. 50).

Что касается инспекции, то тут сотрудники Минфина России опять же рассудили логично. В пункте 5 статьи 81 Налогового кодекса РФ дана общая норма — что подавать уточненные декларации надо в ту инспекцию, где налогоплательщик состоит на учете. Следовательно, правопреемник должен подать «уточненку» в свою ИФНС, а не в инспекцию реорганизованной фирмы.

От себя добавим следующую информацию. Если в уточненной декларации указана сумма налога к доплате, то правопреемнику придется перечислить в бюджет недоимку, а также пени. А вот штрафы в этой ситуации инспекторы взыскать не вправе. Правопреемник обязан уплатить только те штрафы, которые налоговики начислили до завершения реорганизации.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка