Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Пять самых полезных писем Минфина России за I квартал

9 апреля 2007 5 просмотров

, ведущий аудитор отдела налогового консалтинга ООО «Консалтинговые услуги»

В этом обзоре мы выделили пять наиболее прогрессивных писем Минфина среди тех, что были выпущены с начала года. Эти разъяснения могут существенно помочь бухгалтерам в спорах с инспекторами.

1. Инспекция сообщила не те платежные реквизиты? Не будет ни штрафа, ни пеней

С 1 января 2007 года действует новая редакция статьи 32 Налогового кодекса РФ, которая гласит: инспекторы обязаны сообщать налогоплательщикам при их постановке на учет реквизиты счетов, а также другую информацию, необходимую для заполнения платежек. Кроме того, инспекторы должны извещать об изменениях в этих сведениях.

Если компания перечислит налоги по неточным реквизитам, о которых ее уведомила налоговая инспекция, то начислить пени и штрафы по образовавшейся недоимке налоговики не вправе. Ведь уведомление налоговиков является письменным разъяснением по вопросам расчета и уплаты налогов. А оно согласно законодательству освобождает от пеней и штрафов (п. 8 ст. 75, подп. 3 п. 1 ст. 111 Налогового кодекса РФ). Такое разъяснение дали специалисты Минфина в своем письме от 9 февраля 2007 г. № 03-02-07/1-60.

Итак, если у компании есть письменная информация из инспекции с неточными реквизитами, то привлечь ее к ответственности нельзя. Также налоговики не имеют права штрафовать компанию, воспользовавшуюся неточной информацией, вывешенной на стендах в инспекции или на ее интернет-сайте. Если же инспекторы своих ошибок не замечают и настойчиво начисляют компании штрафы, то можно смело идти в суд. В суде нужно предоставить свидетельства ошибки инспекторов (письменное уведомление о реквизитах, фотографии стендов или распечатка с сайта) и упомянутое выше письмо Минфина.

2. Опоздали с «нулевой» отчетностью на 181 день и более? Штрафа не будет

Представляя отчетность позже положенного срока, организация рискует быть оштрафованной налоговиками. Согласно нормам статьи 119 Налогового кодекса РФ, размер штрафа определяется в процентах от суммы налога, заявленной в «просроченной» декларации. В связи с этим у бухгалтеров возникает вопрос: если налог равен нулю, значит ли это, что и штраф нулевой? Не всегда. Все зависит от количества дней просрочки. Если опоздание с отчетностью составило не более 180 дней, придется заплатить 100 руб. Такое минимальное наказание установлено пунктом 1 статьи 119 Налогового кодекса РФ. Если же просрочка «нулевки» составила 181 день или больше, о штрафе можно не беспокоиться, так как минимальная его сумма при этом не предусмотрена.

Данные разъяснения чиновники Минфина представили в своем письме от 13 февраля 2007 г. № 03-02-07/1-63. Отметим, что к такому же выводу еще в прошлом году пришел Президиум ВАС РФ в постановлении от 10 октября 2006 г. № 6161/06. А до этого арбитражные суды и без всяких официальных разъяснений признавали действия налоговиков, штрафующих за большое опоздание с «нулевками», незаконными (см. постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 5 октября 2006 г. № Ф04-6732/2006(27317-А67-32), постановление ФАС Северо-Западного округа от 16 января 2006 г. № А56-21427/04).

3. Выплаты штатным работникам по гражданско-правовым договорам — в расходы

Суммы, выплаченные по гражданско-правовым договорам работникам, с которыми у компании уже заключен трудовой договор, можно учесть в составе прочих расходов, которые уменьшают налогооблагаемый доход. Основание: подпункт 49 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ. Однако для включения конкретной выплаты в расходы надо соблюсти одно условие: работы, которые сотрудник выполняет по договору, не должны пересекаться с его должностными обязанностями. Эти разъяснения Минфин России представил в своем письме от 26 января 2007 г. № 03-04-06-02/11. Тем самым чиновники в корне изменили свой подход к данному вопросу.

Напомним, что 24 апреля 2006 года Минфин России издал письмо № 03-03-04/1/382, в котором запретил учитывать при расчете налога на прибыль вознаграждения по гражданско-правовым договорам, выплаченные штатным сотрудникам. Тогда основание у чиновников было такое: согласно пункту 21 статьи 255 Налогового кодекса РФ, плата по гражданско-правовым договорам не учитывается в составе зарплатных расходов, если получателем является штатный работник. А пункт 21 статьи 270 Налогового кодекса РФ вообще запрещает учитывать в расходах, уменьшающих налогооблагаемый доход, какие-либо выплаты в пользу штатных сотрудников, кроме тех, что предусмотрены трудовыми договорами.

Итак, если налоговики запрещают компании снизить налогооблагаемую базу по налогу на прибыль на величину выплат сотрудникам по гражданско-правовым договорам, то нужно аппелировать к свежему письму Минфина России № 03-04-06-02/11.

4. Затраты на рекламу в Интернете — в расходы

Расходы на размещение рекламы в Интернете можно учесть в целях налогообложения прибыли в полном объеме. Речь идет о размещении на сайтах информации о компании или ее отдельных услугах. Такую точку зрения высказали специалисты Минфина России в письме от 29 января 2007 г. № 03-03-06/1/41. Чиновники сослались на пункт 4 статьи 264 Налогового кодекса РФ, в котором к ненормируемым расходам, уменьшающим налогооблагаемую прибыль, относится размещение рекламной информации в телекоммуникационных сетях. А Федеральный закон от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ «О рекламе» относит Интернет как раз к таким сетям.

Отметим, что, кроме покупки рекламы на сайтах, принадлежащих другим компаниям, любой желающий может разместить рекламную информацию, создав собственный сайт. Получается, что расходы на создание такого сайта также можно списать в полном объеме. В таком случае к расходам на рекламу будет относиться оплата хостинга (размещение на сервере), а также покупка и содержание доменного имени. Инспекторы в ряде регионов придерживаются аналогичной позиции. Примером тут служит письмо московских налоговиков от 26 августа 2005 г. № 20-08/60490.

5. Вновь созданным компаниям - «упрощенщикам» пересчитывать лимит расходов не нужно

При определении предельного размера доходов, ограничивающего право на применение «упрощенки», вновь созданная фирма должна руководствоваться теми же нормами, что и действующие компании. То есть нормами, установленными пунктом 4 статьи 346.13 Налогового кодекса РФ. Об этом специалисты Минфина России сообщили в своем письме от 15 января 2007 г. № 03-11-04/2/10.

Иными словами, даже если первый налоговый период компании, применяющей упрощенную систему налогообложения, составляет менее одного года, величина ее предельного дохода не должна превысить сумму в 20 млн руб., умноженную на коэффициент-дефлятор. Так, для компании-«упрощенщика», созданной в июне 2006 года, величина предельного дохода за прошлый год составляет 22 640 000 руб. (20 000 0000 руб. 1,132). Делить эту сумму пополам (так как компания работала только полгода), как требуют этого некоторые налоговые инспекторы, не нужно.

Полезные письма Минфина прошлого года

1. Суммы комиссий, уплаченные банку за выпуск и обслуживание зарплатных карт, доходами работников не являются — письмо Минфина России от 19 сентября 2006 г. № 03-05-01-04/273.

2. Компания, созданная в результате преобразования организации, может применять упрощенную систему с момента госрегистрации — письмо Минфина России от 2 октября 2006 г .№ 03-11-04/2/194.

3. Не нужно сообщать в инспекцию не только о транзитных валютных, но и о депозитных и ссудных счетах — письмо Минфина России от 18 сентября 2006 г. № 03-02-07/1-250.

4. Если организация ведет строительство для собственных нужд только силами подрядчиков, то начислять НДС на стоимость работ не нужно — письмо Минфина России от 29 августа 2006 г. № 03-04-10/12.

5. Если организация решила обучить своих сотрудников иностранному языку, то такие расходы не облагаются ЕСН и НДФЛ — письмо Минфина России от 18 июля 2006 г. № 03-05-02-04/111.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка