Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О подвохах в пособиях и компенсациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Суммовые разницы без НДС

12 апреля 2007 4455 просмотров

, ведущий редактор-эксперт редакции отраслевых изданий по налогам и учету

Торговые организации часто заключают договоры в инвалюте. А оплата по ним производится в рублях. В этих случаях образуются суммовые разницы. Согласно последним разъяснениям финансистов, в налоговом учете их необходимо определять без учета НДС. Подробности – в нашей статье.

Новшества бухучета

Итак, в бухгалтерском учете с нового года нет понятия «суммовая разница». Все дело в новом ПБУ 3/2006, утвержденном приказом Минфина России от 27 ноября 2006 г. № 154н. Оно внесло ряд изменений в учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте. И одно из нововведений в том, что теперь в бухучете существуют исключительно курсовые разницы (отражаются по дебету или кредиту счета 91 «Прочие доходы и расходы»). Это понятие объединяет как бывшие курсовые, так и отмененные суммовые разницы.

Что с налогом на добавленную стоимость?

В налоговом учете суммовые разницы по-прежнему существуют и учитываются в составе внереализационных доходов и расходов (п. 11.1 ст. 250 и подп. 5.1 п. 1 ст. 265 Налогового кодекса РФ).

Как разъяснено в письме № 03-03-06/1/85, в целях налогообложения прибыли суммовые разницы нужно определять без учета НДС, входящего в стоимость товаров. Свою точку зрения специалисты финансового ведомства подкрепляют пунктом 19 статьи 270 Налогового кодекса РФ. В соответствии с ней суммы налогов, предъявляемые налогоплательщиком покупателю, не учитываются в составе расходов.

При этом поставщику уменьшать сумму начисленного в момент отгрузки налога на добавленную стоимость при возникновении отрицательной разницы не нужно (письмо Минфина России от 19 декабря 2005 г. № 03-04-15/116). А вот если образуется положительная суммовая разница (в бухучете теперь – курсовая), то с нее необходимо доначислить налог на добавленную стоимость. Основание – подпункт 2 пункта 1 статьи 162 и пункт 2 статьи 153 Налогового кодекса РФ. Такие указания даны и в письмах УФНС России по г. Москве от 31 октября 2006 г. № 21-11/95156@, Минфина России от 8 июля 2004 г. № 03-03-11/114.

Пример

Торговая фирма ООО «Альянс» реализовала партию товаров 7 января 2007 г. Сумма по договору составляет 1180 долл. США (в том числе НДС – 180 долл. США). Оплата была произведена в рублях 25 января того же года. Предположим, что курс доллара, установленный ЦБ РФ, составил:
– на 7 января – 26 руб/USD;
– на 25 января – 25 руб/USD.

Таким образом, в момент оплаты у ООО «Альянс» возникла отрицательная курсовая разница в сумме 1180 руб. (1180 USD x (26 руб/USD – 25 руб/USD)).

Следуя рекомендациям Минфина России, в налоговом учете бухгалтер отразит суммовую разницу (1000 руб.) в составе внереализационных расходов.

Теперь предположим, что курс на 7 января равен 25 руб/USD, а на 25 января – 26 руб/USD. Тогда у ООО «Альянс» образуется положительная разница в сумме 1180 руб. (1180 USD 5 (26 руб/USD – 25 руб/USD)). Бухгалтеру с нее следует дополнительно перечислить НДС в бюджет в размере 180 руб. (1180 руб. x 18% : 118%).

Остальная сумма (1000 руб.) будет включена в состав внереализационных доходов.

Как сэкономить на налогах

Приобретая основное средство, можно существенно снизить его стоимость в учете. Это даст возможность уменьшить налогооблагаемую прибыль и вдобавок сэкономить налог на имущество.

Воспользуемся возможностью использования договорного курса (п. 5 ПБУ 3/2006). Установим в договоре более низкий курс условной единицы на день оприходования по сравнению с днем оплаты. Тогда если деньги будут перечислены после отгрузки, возникшую разницу можно будет квалифицировать как суммовую. В налоговом учете она сразу уменьшит налоговую базу по прибыли. А если основное средство будет введено в эксплуатацию до перечисления денег, разница не будет увеличивать и его бухгалтерскую стоимость. Таким образом, вы освободите сумму разницы от налога на имущество.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка