Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В трудовых книжках можете не ставить печати

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Декретные пособия освобождены от лимита?!

13 апреля 2007 2276 просмотров

, юрист «Что делать консалт»

Конституционный суд принял очень неожиданное решение. Определением от 22 марта 2007 г. № 4-П был признан противоречащим Конституции РФ лимит, который ограничивал размер пособия по беременности и родам за полный календарный месяц. Напомню, что он был установлен еще в 2002 году и ежегодно конкретный размер пособия утверждался Федеральным законом о бюджете Фонда социального страхования. Например, сейчас, в 2007 году, в соответствии со статьей 13 Федерального закона от 19 декабря 2006 г. № 234-ФЗ лимит составляет 16 125 рублей. И добиться отмены данного лимита удалось Татьяне Баныкиной из города Саров Нижегородской области.

Вначале она обратилась в местный городской суд с иском к своему работодателю, потребовав перерасчет суммы пособия без учета лимита. Тяжба была выиграна. Однако это решение не прошло кассацию в областном суде Нижегородской области, которую инициировало местное отделение ФСС. Тогда Татьяна обратилась в высшую инстанцию. Итак, судьи признали, что установленный лимит противоречит Конституции РФ, так как несоразмерно ограничивает размер пособия по беременности и родам для застрахованных женщин, чей средний заработок значительно превышает предусмотренную в федеральном законе сумму.

Стоит отметить, что определение Конституционного суда не отменяет норму. Судьи лишь обязали Федеральное собрание в течение шести месяцев внести соответствующие изменения в законодательство. Но, правда, с таким расчетом, чтобы «обеспечить более справедливую пропорциональность между платежами в ФСС России, осуществляемыми в пользу застрахованных женщин в соответствии с их заработком, и страховым обеспечением, позволяющим компенсировать им утраченный в связи с использованием отпуска по беременности и родам заработок».

Что делать

Несомненно, лимит размера пособия по беременности и родам противоречил Конституции РФ и явно нарушал социальные права женщин. Отмена подобного ограничения будет способствовать улучшению социальных условий для рождения детей. Однако пока говорить о каких-либо изменениях рано. Государственная дума должна принять новый закон или внести изменения в уже существующие нормативные акты. На это Конституционный суд отвел депутатам шесть месяцев. Поэтому скорее всего, если изменения произойдут, они вступят в силу только с 2008 года. И пока не известно, каким именно образом будет решен этот вопрос. Вполне возможно, что возросшую нагрузку в виде увеличенного пособия законодатели решат переложить на плечи работодателей.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка