Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Минфин необоснованно требует взносы со стоимости путевок

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Ответы на вопросы бухгалтеров строительных фирм по исчислению налога на прибыль

24 апреля 2007 3614 просмотров
На вопросы бухгалтеров строительных фирм по исчислению налога на прибыль отвечает Константин Викторович Новоселов, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса, к. э. н.

Строительная фирма взяла заем у учредителя. Проценты по нему будут выплачиваться только с середины 2007 года. Аудиторы ссылаются на пункт 8 статьи 272 НК РФ, считая, что в целях налогообложения прибыли проценты по займу должны признаваться внереализационным расходом ежемесячно. Но ведь в пункте 3 статьи 269 НК РФ сказано, что в состав расходов включаются проценты... но не более начисленных. А в данном случае строительная организация будет начислять (и уплачивать) проценты только с середины года. Кто прав в данной ситуации?

Правы аудиторы.

Если вы применяете по налогу на прибыль метод начисления, то в данной ситуации необходимо руководствоваться пунктом 8 статьи 272 НК РФ, согласно которому по договорам займа, срок действия которых приходится более чем на один отчетный период, расход признается осуществленным и включается в состав соответствующих расходов на конец соответствующего отчетного периода.

При этом расходом будут признаваться проценты, начисленные по нормам, определенным в статье 269 НК РФ.

Организация вела строительство собственных объектов производственного назначения, выступая при этом в качестве заказчика-застройщика. Расходы на содержание дирекции строящегося объекта были предусмотрены в сводном сметном расчете стоимости строительства. Следует ли включать такие расходы в первоначальную стоимость объекта основных средств или их можно учесть в целях налогообложения прибыли в текущем периоде?

Все зависит от того, связана ли основная деятельность организации со строительством или нет.

Согласно пункту 5 статьи 270 НК РФ, для целей налогообложения прибыли не учитываются расходы по приобретению или созданию амортизируемого имущества. Эти расходы включаются в первоначальную стоимость основного средства. Соответственно, если организация осуществляет строительство для собственных нужд, то есть не осуществляет деятельности в области строительства, направленной на получение дохода, то расходы на содержание дирекции строящегося объекта должны учитываться при формировании первоначальной стоимости объекта основных средств.

Другое дело, если объект основных средств возводится организациями, которые осуществляют деятельность в области строительства.

Тогда расходы, отнесенные к косвенным, не могут участвовать в формировании первоначальной стоимости. Они должны быть учтены в полном объеме в расходах того отчетного (налогового) периода, в котором они были осуществлены для целей строительства.

В этом случае расходы на содержание дирекции строящегося объекта должны учитываться в составе прочих расходов.

Фирма выкупила право аренды земельного участка, который будет использован для строительства здания. Как бухгалтеру учесть при расчете налога на прибыль госпошлины, уплаченные за регистрацию договора переуступки права аренды и дополнительных соглашений к этому договору?

Такие расходы можно учесть в составе прочих. Ведь согласно подпункту 40 пункта 1 статьи 264 НК РФ, в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, учитываются платежи за регистрацию прав на недвижимое имущество и землю, а также сделок с указанными объектами.

Можно ли учитывать для целей налогообложения прибыли расходы по паспортизации жилых помещений, если компания занимается строительством жилых домов и реализует квартиры в них населению?

Да, можно.

Если услуги по получению технических паспортов жилых помещений (квартир) осуществляются на возмездной основе, то понесенные при этом расходы по договорам со специализированными организациями могут быть учтены строительной фирмой для целей налогообложения прибыли.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Бюджетник 29 марта 2017 12:00 Форма СЗВ-М 2017

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка