Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Генподрядный процент

24 апреля 2007 30137 просмотров

, аудитор

Предоставляя субподрядчику какие-либо услуги или технику, генподрядчик берет за это определенный процент. В каком размере он может быть установлен? Как отразить уплату такого процента в учете генподрядчика? Об этом подробнее.

Определяемся с понятиями

Порядок и размер оплаты услуг генподрядчика устанавливается в договоре с субподрядчиком. Обычно генподрядчик берет процент от сметной стоимости СМР, выполненных субподрядчиком (так называемый генподрядный процент). В этом случае генеральный подрядчик извлекает доход от оказания услуг сторонним организациям, который отражает в бухучете по договорной стоимости (п. 5 и 6 ПБУ 9/99 «Доходы организации»). Иначе говоря, стоимость этих услуг будет отражена у генподрядчика на счете 90 «Продажи» субсчет «Выручка».

Генподрядный процент и налоги

Поскольку услуги генподрядчика подпадают под обложение НДС как реализация (подп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ), на их стоимость он должен выставить субподрядчику счет-фактуру.

В налоговом учете генподрядчик отразит выручку от реализации услуг в составе доходов (п. 1 ст. 249 Налогового кодекса РФ).

Субподрядчик стоимость данных услуг производственного характера также может отразить в налоговом учете в соответствии с условиями заключенного договора.

Пример

По условиям договора с субподрядчиком генподрядчик оказывает ему услуги по техническому надзору. Их стоимость составляет 15 процентов от стоимости работ, выполненных субподрядчиком. А стоимость этих работ – 59 000 руб. (в том числе НДС – 9000 руб.).

Плату за свои услуги генподрядчик удерживает из средств, подлежащих перечислению субподрядчику за выполненные им работы.

Предположим, что себестоимость услуг, оказанных генподрядчиком, составляет 6000 руб. Бухгалтер генподрядной организации запишет:

Дебет 20 субсчет «Расходы по услугам генподрядчика» Кредит 10 (02, 70, 69 ...)
– 6000 руб. – отражены затраты по оказанию генподрядных услуг;

Дебет 20 субсчет «Расходы по субподрядным работам» Кредит 60
– 50 000 руб. (59 000 – 9000) – приняты работы, выполненные субподрядчиком;

Дебет 19 Кредит 60
– 9000 руб. – отражен НДС по выполненным работам;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
– 9000 руб. – зачтен из бюджета НДС по субподрядным работам;

Дебет 62 Кредит 90 субсчет «Выручка»
– 8850 руб. (59 000 руб. x15%) – отражен доход от оказания услуг;

Дебет 90 субсчет «Налог на добавленную стоимость» Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 1350 руб. (8850 руб. x 18% : 118%) – начислен НДС;

Дебет 90 субсчет «Себестоимость продаж» Кредит 20 субсчет «Расходы по услугам генподрядчика»
– 6000 руб. – списана себестоимость оказанных услуг;

Дебет 60 Кредит 62
– 7500 руб. (8850 – 1350) – произведен взаимозачет на стоимость услуг, оказанных генподрядчиком (без учета НДС);

Дебет 60 Кредит 51
– 51 500 руб. (59 000 – 7500) – оплачены работы субподрядчика;

Дебет 51 Кредит 62
– 1350 руб. – получен от субподрядчика НДС по оказанным услугам.

Внимание: новые правила взаимозачета

С 1 января 2007 года, согласно пункту 4 статьи 168 Налогового кодекса РФ, сумма НДС, предъявляемая при взаимозачете покупателю товаров (работ, услуг) и имущественных прав, должна быть уплачена покупателем на основании платежного поручения. Иначе говоря, размер погашаемых требований в акте должен быть определен без учета НДС. Сумму налога с погашаемой задолженности стороны перечисляют друг другу денежными средствами. В противном случае, по мнению автора, покупатель не сможет получить вычет по НДС.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка