Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Новые ошибки в платежках по взносам — как исправить и не совершать

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5

Расходы на вывоз мусора со стройплощадки

24 апреля 2007 355 просмотров

В Газизов

Выполняя работы на стройплощадке, организация обязана вывозить с нее мусор и отходы. С кем можно заключить договор на вывоз мусора? Как отразить такие операции в бухучете и можно ли принять данные расходы в целях налогообложения? Поговорим об этом подробнее.

Заключаем договор

Обустройство и содержание стройплощадок должно выполняться с соблюдением требований, изложенных в СанПиН 2.2.3.1384-03 «Гигиенические требования к организации строительного производства и строительных работ» (утверждены постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 11 июня 2003 г. № 141). Согласно этим требованиям строительные организации обязаны вывозить со стройплощадок мусор и отходы.

Договор на вывоз мусора можно заключить со специализированной компанией. Обратите внимание: законодательство не обязывает такие организации иметь лицензию. Однако местные власти могут предъявить к ним специальные требования. Например, в пункте 3.3.1 постановления правительства Москвы от 9 ноября 1999 г. № 1018 указано, что вывоз твердых бытовых отходов и крупногабаритного мусора осуществляется организациями и физическими лицами, «имеющими специализированный транспорт, лицензию на перевозку грузов автомобильным транспортом, заключившими договоры... выигравшими конкурс (тендер)».

Об отражении расходов в бухучете

Затраты на вывоз мусора и отходов являются накладными расходами строительных организаций. В состав затрат на строительство они включаются как расходы по благоустройству и содержанию строительных площадок и расходы по подготовке объектов строительства к сдаче.

Что с налогами?

Обычно обязанность по вывозу мусора со стройплощадки возлагается на подрядчика (или субподрядчика), то есть на ту организацию, которая непосредственно выполняет строительные работы. Для целей налогообложения прибыли расходы по вывозу мусора и отходов строительства учитываются у нее в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (подп. 49 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ).

«Входной» НДС по этим расходам строительная организация имеет право принять к вычету, если речь идет о подрядчике. Другое дело – заказчик. «Входной» налог на добавленную стоимость он «передает» по сводному счету-фактуре* инвестору, который в конечном счете и примет налог к вычету.

Можно ли признать расходы при «упрощенке»?

Строительным организациям, применяющим упрощенную систему с объектом налогообложения «доходы минус расходы», необходимо обратить внимание на следующее. По мнению специалистов Минфина России, расходы по оплате услуг специализированных организаций по вывозу мусора не учитываются при определении налоговой базы по единому налогу (см. письмо от 10 января 2006 г. № 03-11-04/2/1). Так что строительным организациям, работающим на упрощенной системе налогообложения, которые решили признавать подобные расходы, скорее всего придется отстаивать свою позицию в суде. Определенные шансы на удачный исход дела в данном случае есть, поскольку по этому вопросу имеются положительные судебные решения (см., например, постановление ФАС Северо-Западного округа от 29 июля 2005 г. № А56-23975/04).

Пример

ЗАО «Строймастер» (подрядчик) заключило договор на вывоз мусора со стройплощадки со специализированной организацией. Стоимость ее услуг составила 118 000 руб. (в том числе НДС – 18 000 руб.).

В учете подрядчика будут сделаны следующие проводки:

Дебет 20 Кредит 60
– 100 000 руб. (118 000 – 18 000) – оказаны услуги по вывозу мусора и отходов;

Дебет 19 Кредит 60
– 18 000 руб. – отражен НДС по оказанным услугам;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
– 18 000 руб. – возмещен из бюджета НДС.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Из-за чего у вас бывает переплата по НДФЛ?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка