Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Справки 2‑НДФЛ за 2016 год заполняйте по‑новому

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Покупка сельхозтехники при «упрощенке»

28 апреля 2007 27 просмотров

, заместитель начальника отдела специальных налоговых режимов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Одно из условий списания стоимости сельхозтехники на расходы при упрощенной системе налогообложения – ее полная оплата. А как быть, если для покупки привлекались кредитные или бюджетные деньги? Ответ на этот и другие вопросы вы найдете в нашей статье.

Как отразить основные средства в расходах

Стоимость основных средств, купленных после перехода на «упрощенку», можно учесть в составе расходов при одновременном выполнении трех условий (ст. 346.16, 346.17 Налогового кодекса РФ):
– расходы экономически обоснованны и документально подтверждены;
– основные средства введены в эксплуатацию;
– стоимость основных средств оплачена поставщику.

Таким образом, получается, что если при упрощенной системе налогообложения выплачивать стоимость сельскохозяйственной техники по частям, то в состав расходов можно отнести ее только после окончательного расчета с поставщиком. Так же считают и финансисты. Свою точку зрения они высказали в письме Минфина России от 16 мая 2006 г. № 03-11-04/2/108.

При этом налог на добавленную стоимость, как невозмещаемый налог, следует включать в стоимость купленного объекта (см. письма Минфина России от 4 октября 2005 г. № 03-11-04/2/94 и от 4 ноября 2004 г. № 03-03-02-04/1/44).

Обратите внимание: списывать стоимость основных средств следует равными долями в течение года, в котором были выполнены вышеперечисленные условия. Это следует из пункта 3 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ.

Далее разберемся, как рассчитать единый налог, если для покупки сельхозтехники был привлечен банковский кредит.

Оплата сельхозтехники за счет кредита

Стоимость основных средств, оплаченную за счет непогашенного кредита, можно списать на расходы. Причем не дожидаясь окончания расчетов с банком. Об этом говорится в письме Минфина России от 15 июня 2004 г. № 03-02-05/1/51.

Дело в том, что никаких запретов относительно оплаты имущества заемными средствами глава 26.2 Налогового кодекса РФ не содержит. Достаточно того, что основное средство в принципе было оплачено. Из выручки или заемными средствами – не важно.

Что же касается процентов за кредит, то их можно учесть в составе расходов в отчетные периоды их уплаты. Основание – подпункт 9 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ.

Пример

ООО «Золотой колос» применяет упрощенную систему налогообложения. В марте 2007 года организация приобрела комбайн стоимостью 800 000 руб. Для его покупки в феврале она получила в банке кредит сроком на один год под 12 процентов годовых. Комбайн введен в эксплуатацию в июле.

Бухгалтер ООО «Золотой колос» учел стоимость основного средства следующим образом:

– 400 000 руб. (800 000 руб. x 50%) – в III квартале при расчете единого налога за 9 месяцев 2007 года;
– 400 000 руб. (800 000 руб. x 50%) – в IV квартале при расчете единого налога за 2007 год.

При этом он ежемесячно списывает на расходы проценты за кредит в сумме 8000 руб. (800 000 руб. x 12% : 12 мес.).

Имейте в виду: если сельхозпредприятие получает из бюджета субсидии на возмещение затрат по уплате процентов за кредит, отнести их в состав расходов нельзя.

В то же время не придется отражать бюджетные деньги и в составе доходов. Но только при наличии документов, подтверждающих право на получение целевого финансирования, и организации отдельного учета доходов и расходов, полученных или произведенных в рамках целевых поступлений (письмо Минфина России от 14 июля 2005 г. № 03-11-04/1/12).

Что же касается стоимости сельскохозяйственной техники, то если финансирование на нее не распространяется, учесть потраченные деньги в составе расходов при упрощенной системе налогообложения можно.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка