Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Исчисление и уплата налога на прибыль образовательными учреждениями

7 мая 2007 2708 просмотров
На вопросы, связанные с исчислением и уплатой налога на прибыль образовательными учреждениями, отвечает Галина Валентиновна Лазарева, советник государственной службы РФ 3-го класса.

На балансе колледжа в составе основных средств числится музыкальный центр. Его поставили в холле и включают на переменах, чтобы классическая музыка улучшала настроение учителям и школьникам. Можно ли этот актив амортизировать в налоговом учете?

Да, можно.

Если приобретение музыкального центра для психологической разгрузки учеников и учителей предусмотрено образовательным процессом и компенсируется в стоимости оплаты за обучение, то амортизацию, начисленную по данному объекту, можно учесть в целях налогообложения прибыли.

Можно ли при расчете налоговой базы по налогу на прибыль учесть расходы на покупку бензина, если они были произведены в выходной день?

Да, так поступить можно.

Однако для признания таких расходов необходимо наличие документов, подтверждающих фактические затраты бензина на производственные цели. Также нужно иметь оформленные по установленным требованиям путевые листы. И еще правила внутреннего распорядка, утвержденные руководителем организации и предусматривающие работу в выходные дни, с точным учетом сверхурочных работ, выполненных водителями автомобилей.

Каждый год коммерческая образовательная организация проводит конкурс профессионального мастерства учителей. Есть программа его проведения. По результатам конкурса даже присваивается определенная категория. Можно ли учесть для целей налогообложения прибыли премии и ценные подарки, которые получают участники?

Премии учесть можно, если они предусмотрены трудовым (коллективным) договором или положением о премировании. Тогда поощрительные выплаты будут частью оплаты труда работника и их учитывают в составе расходов на основании пункта 2 статьи 255 НК РФ.

Если же вознаграждения не предусмотрены ни трудовым, ни коллективным договором, они не могут быть учтены для целей налогообложения прибыли.

Что касается подарков, то их стоимость для целей исчисления налога на прибыль не учитывается в составе расходов на основании пункта 16 статьи 270 НК РФ.

По итогам работы частного детского сада за полугодие сумма налога на прибыль составила 9500 руб. В бюджет же за этот период времени организация перечислила 18 000 руб. ежемесячных авансовых платежей. В каком размере бухгалтеру детского сада нужно показывать авансы (строка 210) в декларации за 6 месяцев – 18 000 или 9500 руб.?

Не нужно показывать ни ту, ни другую сумму. По этой строке учитывают авансы, начисленные за предыдущие отчетные периоды, а не фактически уплаченные налогоплательщиком.

То есть по строке 210 будут отражаться суммы авансового платежа, исчисленного за I квартал текущего года (строка 180 налоговой декларации за I квартал), и ежемесячных авансовых платежей, подлежащих уплате во II квартале (строка 290 листа 02 налоговой декларации за I квартал).

Коммерческий институт провел сверку расчетов с инспекцией по налогу на прибыль. Выяснилось, что за 2003–2006 годы он переплатил в бюджет значительную сумму. В апреле 2007 года инспекция вернула институту переплату путем перечисления средств на расчетный счет. Нужно ли такие поступления включать в состав налогооблагаемых доходов?

Нет, не нужно.

Согласно статье 41 НК РФ, доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами 23 и 25 главного налогового документа.

Суммы излишне уплаченного налога на прибыль не являются по своей сути экономической выгодой для образовательной организации. Поэтому данные средства не увеличивают базу по налогу на прибыль.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка