Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Налог на прибыль с пожертвования

7 мая 2007 10 просмотров

А Динеева

Негосударственное образовательное учреждение планирует купить здание для ведения уставной деятельности. ООО предложило ему заключить договор пожертвования, в соответствии с которым Общество рассчитается за учреждение с продавцом недвижимости. Должен ли бухгалтер НОУ уплатить налог на прибыль? Разъяснения по этому вопросу Минфин России дал в письме от 20 марта 2007 г. № 03-03-06/1/168.

Что такое пожертвование?

Чтобы ответить на поставленный вопрос, чиновники обратились к статье 582 Гражданского кодекса РФ. Там сказано, что пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях.

Пунктом 1 статьи 572 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо освобождает (или обязуется освободить) ее от имущественной обязанности. Значит, пожертвование может быть сделано только в форме дарения вещи или права.

Нужно ли начислить налог?

Гражданским законодательством не предусмотрено пожертвование в виде освобождения учреждения от кредиторской задолженности. Указанную операцию следует рассматривать как обычное дарение.

Следовательно, при оплате недвижимости третьим лицом у образовательного учреждения возникает налогооблагаемый доход. Поэтому бухгалтеру необходимо начислить налог на прибыль и перечислить его в бюджет.

Используйте пожертвования правильно!

Активы (в том числе и деньги), полученные учреждением (организацией) в виде пожертвований и использованные в уставной деятельности, не учитываются при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль. А вот если такое имущество использовалось не по назначению, его стоимость увеличивает налогооблагаемый доход.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка