Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Безлимитные расходы на совместителей

7 мая 2007 798 просмотров

Н Личман

Преподаватель колледжа работает на условиях совместительства. Продолжительность его рабочего времени не превышает четырех часов в день. При этом заработную плату специалисту выплачивают в размере, превышающем 50 процентов от оклада по занимаемой должности. Следует ли ограничивать расходы на оплату труда, признаваемые в налоговом учете, исходя из отработанного времени специалиста?

Система оплаты труда совместителя

Совместительство – выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Труд специалиста в этом случае оплачивается пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором. Об этом сказано в статье 285 Трудового кодекса РФ.

О налоговом учете

К налоговым расходам на оплату труда относятся начисления стимулирующего и (или) компенсирующего характера, связанные с режимом работы и условиями труда (п. 3 ст. 255 Налогового кодекса РФ).

В трудовом договоре совместителя может быть предусмотрена оплата труда не пропорционально отработанному времени, но в пределах оклада по занимаемой должности. В этом случае бухгалтер вправе учесть расходы на оплату труда в полном объеме при определении налогооблагаемой прибыли.

В заключение отметим, что арбитражные судьи с позицией Минфина России полностью согласны (см. постановление ФАС Северо-Западного округа от 2 мая 2006 г. № А56-18935/2005).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка