Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как отражать цены, чтобы на счете 42 не было путаницы

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Подарки работникам: налоговые последствия

8 мая 2007 2639 просмотров

, старший научный сотрудник НИФИ АБиК Минфина РФ, кандидат педагогических наук, диплом АССА по МСФО.

Медицинская организация через подотчетное лицо приобрела билеты на концерт. Они были бесплатно розданы сотрудникам, отработавшим в компании более семи лет. Как отразить данную ситуацию в учете? И каковы налоговые последствия? Ответ – в нашей статье.

Бухучет подарков

Бесплатная передача билета работнику считается дарением. Но нужно ли при этом оформлять письменный договор? Если стоимость подарка не превышает 5 МРОТ, этого не требуется. Так сказано в статье 574 Гражданского кодекса РФ.

При этом расходы на осуществление мероприятий культурно-просветительского характера являются прочими расходами организации (п. 11 ПБУ 10/99).

 

Пример 1

ООО «Медик» приобрело 10 билетов на концерт по цене 500 руб. за билет. Бухгалтер медорганизации сделает следующие записи:

Дебет 71 Кредит 50 субсчет «Касса организации»
– 5000 руб. – выданы деньги подотчетному лицу на приобретение входных билетов;

Дебет 50 субсчет «Денежные документы» Кредит 71
– 5000 руб. (500 руб. x 10 шт.) – приняты к учету приобретенные входные билеты на концерт;

Дебет 73 Кредит 50 субсчет «Денежные документы»
– 5000 руб. – переданы билеты сотрудникам;

Дебет 91 Кредит 73
– 5000 руб. – отражены расходы по безвозмездной передаче билетов.

 

Возникают ли «зарплатные» налоги?

Вознаграждения работникам, не предусмотренные в трудовых договорах, нельзя учесть в составе расходов в целях налогообложения прибыли. Основание – пункт 21 статьи 270 Налогового кодекса РФ. Значит, со стоимости билетов не нужно начислять ЕСН (п. 3 ст. 236 Налогового кодекса РФ) и пенсионные взносы (п. 2 ст. 10 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ).

А вот «травматические» взносы уплатить придется. Дело в том, что база по ним определяется с учетом начисленной по всем основаниям оплаты труда работника (п. 3 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 2 марта 2000 г. № 184). Выданные же билеты можно считать одним из элементов оплаты труда. Это следует из содержания статьи 129 Трудового кодекса РФ.

 

Пример 2

Воспользуемся условиями примера 1. Бухгалтер ООО «Медик» сделает проводку (предположим, тариф взносов – 0,2%):

Дебет 91 Кредти 69
– 10 руб. (5000 руб. x 0,2%) – начислены взносы «по травме».

Начислять НДФЛ в данной ситуации не нужно, поскольку стоимость полученного работником подарка не превышает 4000 руб. Так сказано и в письме Минфина России от 9 февраля 2007 г. № 03-04-06-01/31. Однако если в течение года стоимость подарков превысит указанный лимит, организация должна будет удержать НДФЛ (п. 28 ст. 217 Налогового кодекса РФ).

 

Дарение билетов НДС не облагается

А нужно ли начислять НДС при дарении билетов? Ведь безвозмездная передача товаров признается реализацией (подп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ).

Предположим, организация приобрела билеты, не облагаемые НДС на основании подпункта 20 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса РФ. Это билеты на театрально-зрелищное мероприятие, проводимое учреждением культуры и искусства. По мнению финансистов, при безвозмездной передаче таких билетов своим работникам НДС не уплачивается (письмо Минфина России от 24 апреля 2006 г. № 03-04-11/72). Если же билеты приобретены с НДС, то «входной» налог принимается к вычету, а безвозмездная передача билетов работникам подлежит налогообложению на общих основаниях.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме

Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка