Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как бухгалтеру ужиться с любым начальником

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Новые вопросы по бартерным операциям

8 мая 2007 9 просмотров

, ведущий редактор-эксперт редакции отраслевых изданий по налогам и учету

С этого года пункт 4 статьи 168 Налогового кодекса РФ устанавливает новое требование для организаций, которые заключают товарообменные сделки, договариваются о взаимозачете или рассчитываются с помощью ценных бумаг. «Входной» НДС, выделенный в счете-фактуре поставщика, им нужно перечислить на его счет деньгами. Для этого составляется отдельное платежное поручение. Как применять новую схему, разъяснил Минфин России (письмо от 7 марта 2007 г. № 03-07-15/31). Однако неясностей, связанных с неденежными расчетами, меньше не стало...

В чем суть разъяснений?

При товарообменных операциях в платежных поручениях следует указывать сумму НДС, исчисленную исходя из цен приобретаемых товаров. Следовательно, эту же сумму НДС покупатель перечисляет поставщику «живыми» деньгами.

А какую сумму налога он сможет принять к вычету из бюджета? Обратимся к пункту 2 статьи 172 Налогового кодекса РФ. В нем сказано, что при неденежных расчетах вычетам подлежат суммы налога, которые исчисляются исходя из балансовой стоимости переданного имущества. Надо сказать, что эта норма была такой же и в то время, когда налог при бартере не нужно было платить деньгами. Теперь же правила уплаты НДС изменились. Однако на данную норму это никак не повлияло. В настоящее время она актуальна (письмо Минфина России № 03-07-15/31).

Безусловно, такая ситуация невыгодна для организаций. Ведь вполне может получиться, что сумма НДС, выделенная в счете-фактуре поставщика (и уплаченная ему деньгами), не будет совпадать с суммой налога, рассчитанной исходя из балансовой стоимости переданного имущества (и подлежащей вычету из бюджета).

Пример

В счет оплаты аренды за март 2007 года клиника пластической хирургии «Красота и здоровье» передала арендодателю банковский вексель номиналом в 58 000 руб. Стоимость же аренды за месяц составляет 59 000 руб. (в том числе НДС – 9000 руб.). Следуя разъяснениям чиновников, в учете клиники «Красота и здоровье» бухгалтер отразит данную операцию следующими проводками:

Дебет 26 Кредит 60
– 50 000 руб. (59 000 – 9000) – отражена стоимость аренды;

Дебет 19 Кредит 60
– 9000 руб. – отражен «входной» НДС по аренде, выделенный в счете-фактуре арендодателя;

Дебет 60 Кредит 91 субсчет «Прочие доходы»
– 58 000 руб. – списан банковский вексель, переданный в счет оплаты аренды;

Дебет 91 субсчет «Прочие расходы» Кредит 58
– 58 000 руб. – списана балансовая стоимость переданного векселя;

Дебет 60 Кредит 51
– 9000 руб. – перечислен «входной» НДС арендодателю на расчетный счет;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
– 8847,46 руб. (58 000 руб. : 118% x 18%) – принят к вычету «входной» НДС по сделке исходя из балансовой стоимости переданного векселя;

Дебет 91 субсчет «Прочие расходы» Кредит 19
– 152,54 руб. (9000 – 8847,46) – списан НДС, не возмещаемый из бюджета.

Что делать с разницей?

У покупателя может возникнуть разница между суммой НДС, уплаченной продавцу, и суммой НДС, исчисленной исходя из балансовой стоимости переданного имущества. В бухучете ее списывают на прочие расходы. А как быть с этой разницей в налоговом учете? Минфин России в письме № 03-07-15/31 упустил этот важный момент. Аудиторы же предлагают списывать возникшую разницу на прочие расходы, уменьшающие налогооблагаемую прибыль, в соответствии с пунктом 1 статьи 252 и подпунктом 1 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ. Последний разрешает учесть в расходах любые налоги, кроме предъявленных покупателю или упомянутых в статье 270 главного налогового документа. НДС, не принятый к вычету при неденежных расчетах, вполне подпадает под эту норму.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка