Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Определяем значение нового коэффициента-дефлятора

8 мая 2007 851 просмотр

Н Личман

Минэкономразвития России установило значение коэффициента-дефлятора (К1) для «вмененщиков» на 2007 год в размере 1,096. Однако в письме Минфина России от 2 марта 2007 г. № 03-11-02/62 указано иное значение – 1,241. Какими данными пользоваться бухгалтеру аптеки, работающей на ЕНВД?

Как рассчитали новый коэффициент

Коэффициент устанавливается на каждый календарный год и должен учитывать изменения потребительских цен на товары (работы, услуги) в предшествующем периоде. Поэтому финансисты пересчитали новый коэффициент с учетом коэффициента 2006 года:

1,132 (К1 на 2006 г.) x 1,096 (К1 на 2007 г.) = 1,241 («К1 расчетный» на 2007 г.).

Правы ли финансисты?

Минфин России не вправе вносить коррективы в правила определения значения корректирующего коэффициента. Коэффициент-дефлятор определяется и подлежит официальному опубликованию в установленном порядке (ст. 346.27 Налогового кодекса РФ). Последовательное перемножение данных коэффициентов для ЕНВД законодательно не предусмотрено. Следовательно, «вмененщики» могут пользоваться значением К1, равным 1,096.

Что делать бухгалтеру

Разъяснения финансистов можно проигнорировать. Однако отстаивать свою позицию скорее всего придется в суде. Вероятность выиграть дело у организации довольно велика. А тем, кто предпочитает не спорить с контролерами, придется применять коэффициент в размере 1,241.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Кдело 8 декабря 2016 18:00 Форма трудового договора – 2017
Бюджетник 8 декабря 2016 15:00 КБК для учреждений на 2017 год

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка