Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

ФНС жестко контролирует регистрацию онлайн‑касс

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5

Учреждение приобрело транспорт за счет прибыли...

8 мая 2007 698 просмотров

С Федоров

Медицинское учреждение приобрело автомобиль за счет средств, полученных от предпринимательской деятельности. Однако используется это транспортное средство в бюджетной деятельности. Как учитывать расходы на покупку авто в такой ситуации?

Куда списать затраты

Расходы на покупку автомобиля за счет средств от предпринимательской деятельности возмещению из бюджета не подлежат. Кроме того, они не уменьшают налогооблагаемую прибыль медучреждения (в виде амортизационных начислений). Дело в том, что имущество бюджетных учреждений не подлежит амортизации (подп. 1 п. 2 ст. 256 Налогового кодекса РФ). Исключение – случаи, когда оно приобретено в связи с предпринимательской деятельностью и используется для ее осуществления. В рассматриваемой же ситуации автомобиль нужен для бюджетной деятельности.

Теперь поговорим о затратах на содержание транспортного средства. Они могут быть возмещены из бюджета. Правда, только если данная статья расходов предусмотрена сметой бюджетного финансирования.

Амортизация в целях бюджетного учета

Порядок начисления амортизации определен пунктом 43 Инструкции по бюджетному учету. Если основное средство стоит до 1000 руб., амортизацию не начисляют. При стоимости от 1000 до 10 000 руб. ее начисляют в размере 100 процентов балансовой стоимости «при выдаче объекта в эксплуатацию». Если же объект стоит больше 10 000 руб., амортизацию начисляют линейным способом. То есть исходя из балансовой стоимости имущества и срока его полезного использования. Последний определяется в соответствии с Классификацией основных средств... утвержденной постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка