Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Какие люди в нашей бухгалтерии!

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Гражданский договор со штатным работником

8 мая 2007 228 просмотров

, финансовый директор группы лизинговых компаний «Северная Венеция», ведущий эксперт «Национальной консалтинговой компании»

Медицинские организации нередко заключают гражданско-правовые договоры со своими штатными работниками. Чаще всего это договоры возмездного оказания услуг. На что нужно обратить внимание при этом? Каков порядок налогообложения сумм, причитающихся по такому договору? И как отражать эти операции в бухгалтерском учете?

Договор возмездного оказания услуг

Правовой режим такого договора установлен главой 39 Гражданского кодекса РФ. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность) по заданию заказчика.

Последний в свою очередь должен оплатить эти услуги (п. 1 ст. 779 Гражданского кодекса РФ). В пункте 2 этой же статьи в качестве предмета указанного договора законодателем прямо названы медицинские услуги.

Определяем характер работ

Зачастую при проверках налоговые органы и сотрудники соцстраха пытаются переквалифицировать договоры возмездного оказания услуг в трудовые договоры. Ведь вознаграждения по гражданско-правовым договорам не облагаются единым социальным налогом в части, приходящейся на ФСС России. Кроме того, они не облагаются взносами «по травме».

Трудовой договор – это соглашение между работником и работодателем. По нему организация обязуется предоставить человеку оговоренную работу, обеспечить ему условия труда, своевременно и в полном объеме выплачивать заработную плату. Работник обязуется лично выполнять возложенные на него трудовые обязанности и соблюдать трудовую дисциплину.

Основные отличия договора возмездного оказания услуг от трудового договора представлены в таблице.

Еще более пристальное внимание проверяющих вызывает ситуация, когда договор возмездного оказания услуг заключается со штатным сотрудником. В указанной ситуации заказчику желательно соблюсти несколько условий, позволяющих опровергнуть претензии налоговиков:
– не заключать договоры на те же функции, которые работник должен выполнять в соответствии с трудовым договором;
– избегать систематичности заключения договоров (например, желательно не заключать указанные договоры ежемесячно с одними и теми же работниками на один и тот же перечень услуг).

«Зарплатные» налоги по договору

Вознаграждение за оказанную услугу по рассматриваемому договору относится к доходам от источников в РФ. Это установлено подпунктом 6 пункта 1 статьи 208 Налогового кодекса РФ. Поэтому НДФЛ указанные выплаты облагаются.

Выплаты физическим лицам по гражданско-правовым договорам будут объектом налогообложения единым социальным налогом. Но только если физлицо не индивидуальный предприниматель. Это следует из пункта 1 статьи 236 Налогового кодекса РФ. И еще одно существенное замечание. Необходимо также учитывать условия пункта 3 той же статьи. Если к расходам по налогу на прибыль эти выплаты относиться не будут, то и ЕСН их облагать не нужно.

В любом случае такое вознаграждение штатного работника не будет облагаться ЕСН в части сумм, подлежащих уплате в ФСС России.

Объект налогообложения и база для начисления пенсионных взносов те же, что и для единого социального налога. Об этом сказано в пункте 2 статьи 10 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ». Таким образом, вознаграждение исполнителя облагается пенсионными взносами. При этом следует также учитывать положение пункта 3 статьи 236 Налогового кодекса РФ. Не уменьшающие налогооблагаемую прибыль заказчика вознаграждения не облагаются и взносами в Пенсионный фонд РФ.

Компенсация издержек

Обратите внимание на пункт 1 информационного письма Президиума ВАС РФ от 14 марта 2006 г. № 106 «Обзор практики рассмотрения арбитражными судами дел, связанных с взысканием ЕСН». Арбитражный суд признал, что выплаты в возмещение издержек, фактически понесенных исполнителем при исполнении договора возмездного оказания услуг, не подлежат обложению ЕСН. Ведь они не могут рассматриваться в качестве оплаты за услугу.

При этом компенсация издержек исполнителя не включается в налоговую базу по ЕСН при выполнении следующих условий:
– договором должна быть предусмотрена компенсация расходов, фактически произведенных исполнителем и непосредственно связанных с оказанными услугами;
– суммы всех вышеуказанных расходов подтверждены документально.

Компенсация издержек не облагается также пенсионными взносами (п. 2 ст. 10 Закона № 167-ФЗ) и НДФЛ (п. 3 ст. 217 Налогового кодекса РФ).

Пример

Медорганизация заключила договор возмездного оказания услуг со штатным врачом 1960 года рождения. Стоимость услуг по договору составляет 10 000 руб. На момент начисления вознаграждения налоговая база по единому социальному налогу по данному работнику с начала года нарастающим итогом составила 100 000 руб. Договором предусмотрена компенсация расходов исполнителя. Врач предоставил документы по осуществленным им командировочным расходам, непосредственно связанным с оказанными услугами, на сумму 5000 руб.

Бухгалтер медицинской организации сделает такие проводки:

Дебет 20 Кредит 76
– 15 000 руб. (10 000 + 5000) – начислены вознаграждение и компенсация по договору;

Дебет 76 Кредит 68
– 1300 руб. (10 000 руб. x 13%) – удержан НДФЛ;

Дебет 20 Кредит 68
– 2000 руб. (10 000 руб. x 20%) – начислен ЕСН в федеральный бюджет;

Дебет 68 Кредит 69 субсчет «Расчеты по пенсионному обеспечению»
– 1400 руб. (10 000 руб. x 14%) – начислены взносы в ПФР на страховую часть пенсии (п. 2 ст. 22 Закона № 167-ФЗ);

Дебет 20 Кредит 69 субсчет «Расчеты по обязательному медицинскому страхованию (ФФОМС)»
– 110 руб. (10 000 руб. x 1,1%) – начислены взносы в ФФОМС;

Дебет 20 Кредит 69 субсчет «Расчеты по по обязательному медицинскому страхованию (ТФОМС)»
– 200 руб. (10 000 руб. x 2%) – начислены взносы в ТФОМС;

Дебет 76 Кредит 50
– 13 700 руб. (10 000 – 1300 + 5000) – выплачены вознаграждение и компенсация по договору.

Обратите внимание: если компенсация понесенных расходов не предусмотрена договором и выплачивается в общей сумме вознаграждения, то работник может воспользоваться правом на получение профессионального налогового вычета по НДФЛ. Для этого ему нужно написать соответствующее заявление на имя организации – заказчика. Документальное подтверждение затрат является обязательным условием для получения вычета (п. 2 ст. 221 Налогового кодекса РФ).

Налог на прибыль

Ранее минфиновцы говорили о невозможности учета в целях налогообложения прибыли расходов по договору возмездного оказания услуг со штатными сотрудниками. Основывалась данная позиция на том, что Налоговым кодексом РФ не предусмотрена оплата труда работников, состоящих в штате организации, по договорам гражданско-правового характера (п. 21 ст. 255 Налогового кодекса РФ). Значит, по мнению финансистов, данные расходы не могли быть учтены при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

Однако в 2007 году специалисты главного финансового ведомства изменили свою точку зрения. В письме Минфина России от 26 января 2007 г. № 03-04-06-02/11 отмечено, что вознаграждения по договорам гражданско-правового характера штатным работникам могут учитываться в целях налогообложения прибыли на основании подпункта 49 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ. Но только при соблюдении требований экономической обоснованности и документального подтверждения.

В письме также указано, что подобные договоры не должны подразумевать выполнение работ (оказание услуг), которые исполняются в рамках трудовых договоров. Иначе не будет соблюдено требование экономической обоснованности расходов.

В связи с этим можно рекомендовать организациям более подробно расписывать в договоре и акте либо в отчете исполнителя состав оказываемых услуг. Тогда при возникновении спора с налоговыми органами по вопросу обоснованности учета расходов в целях налогообложения прибыли компания будет иметь хорошую доказательную базу в арбитражном суде.

Заключая договор, будьте внимательны

На что же следует обратить особое внимание при заключении договора возмездного оказания услуг (см. образец договора стр. 1, стр. 2)?

Во-первых, следует четко определить задание, конкретный объем услуг. Так, при описании услуг организации следует:
– максимально конкретизировать их содержание;
– точно указать объем конкретных услуг.

Во-вторых, в таком договоре нужно указать начальный и конечный сроки оказания услуг. Кроме того, из формулировки должно быть видно, что услуги будут оказываться определенное (ограниченное) время и иметь законченный характер.

В-третьих, при подборе формулировок в договоре оказания услуг не следует:
– указывать название должности, профессию, специальность;
– использовать фрагменты должностной инструкции по соответствующей должности.

Обратите внимание: вознаграждение по заключенному договору гражданско-правового характера обычно зависит от полученных результатов.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка