Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Налогообложение столовых стало более выгодным

11 мая 2007 38 просмотров

Письмо Минфина России от 29 марта 2007 г. № 03-03-06/1/186
Письмо Минфина России от 20 марта 2007 г. № 03-11-04/3/72

Раньше столовые для сотрудников считались обслуживающими производствами. Это создавало налогоплательщикам проблемы. Теперь же специалисты Минфина России принципиально изменили свою точку зрения. Новая позиция чиновников изложена в письме от 29 марта 2007 г. № 03-03-06/1/186.

Теперь такие затраты, как амортизация оборудования в столовой, освещение, водоснабжение, ремонт и т. д., можно учитывать в составе прочих расходов, что соответствует подпункту 48 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ. Правда, существует два условия: столовая должна располагаться на территории компании и в ней можно обслуживать только работников данного предприятия. Но как подтвердить, что питание организовано исключительно для своих сотрудников? Об этом придется позаботиться самостоятельно — можно, например, издать соответствующий распорядительный документ или ввести талоны на еду.

Если же столовая находится на территории другой организации, то по услугам общественного питания следует уплачивать ЕНВД. Эта обязанность возникает только при двух условиях. Первое: компания работает в регионе, где такие услуги подпадают под «вмененку». Второе: площадь зала обслуживания не превышает 150 кв. м. Об этом Минфин России сообщил в письме от 20 марта 2007 г. № 03-11-04/3/72.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка