Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Бывшие сотрудники имеют право на оплату больничного!

11 мая 2007 3101 просмотр

, старший консультант департамента бухгалтерского консалтинга компания «ФБК»

Начиная с этого года фирма обязана оплатить больничный недавно уволенному человеку – независимо от причины его ухода. Это новое правило активно обсуждалось участниками «горячей линии», проводившейся на сайте www.glavbukh.ru. Подводим итоги и дополняем это обсуждение.

Каким сотрудникам выплачивать больничные после увольнения?

До 1 января 2007 года уволенный работник мог претендовать на оплату больничного по последнему месту работы, если одновременно были выполнены такие условия:
— заболевание наступило в течение месяца с момента увольнения;
— болезнь продолжалась больше 30 календарных дней;
— была уважительная причина для увольнения;
— гражданин встал на учет в службе занятости как безработный.

Такие правила устанавливал Указ Президента РФ от 2 июля 1992 г. № 723. Как видим, претендовать на пособие в этом случае могли немногие. Кроме того, этот порядок вызывал споры между работодателями и органами социального страхования о том, какие причины считать уважительными.

Начиная с этого года порядок выдачи пособия по временной нетрудоспособности сильно упростился. Больничные положены тем бывшим сотрудникам, у которых заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней с момента увольнения – вот и все условия. Об этом сказано в пункте 2 статьи 5 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию».

Таким образом, выплатить пособие по временной нетрудоспособности компания обязана всем, кто работал в организации по трудовому договору, в том числе и внешним совместителям.

Возможность оплаты больничного бывшим сотрудникам не зависит ни от системы налогообложения, на которой находится организация, ни от выплаты различных компенсаций при увольнении (например, компенсации за неотгулянный отпуск). Однако пособие по временной нетрудоспособности назначают лишь в том случае, если заболел или получил травму сам уволившийся. Поэтому оплата больничного не положена:
— уволившимся родителям, ухаживающим за ребенком, или гражданам, ухаживающим за взрослыми членами семьи;
— уволившимся лицам, находящимся на карантине, протезировании, на долечивании в санаториях после стационарного лечения.

Ведь эти обстоятельства нельзя назвать ни заболеванием, ни травмой.

Таким образом, оплатить больничный компания обязана, если бывший сотрудник предоставил больничный лист с диагнозом «заболевание» или «травма».

В какой срок работник должен обратиться за пособием

Обратиться за оплатой больничного бывший сотрудник вправе в течение шести месяцев с даты выздоровления (п. 1 ст. 12 Федерального закона № 255-ФЗ).

Внимание: сейчас не имеет значения срок болезни – не важно, два дня длилось заболевание или несколько месяцев. Сотрудник может претендовать на оплату всего периода болезни. Главное, чтобы листок нетрудоспособности был открыт в течение 30 календарных дней с момента увольнения. То есть даже если сотрудник заболел в последний день этого периода, ему полагается оплата всего больничного.

Как рассчитать пособие и отразить его в учете

Размер пособия бывшему работнику составляет 60 процентов от среднего заработка (п. 2 ст. 7 Федерального закона № 255-ФЗ). Но эта сумма не может превышать максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности, установленный законодательством, — 16 125 руб. Если страховой стаж гражданина меньше шести месяцев, то пособие рассчитывают исходя из МРОТ. Средний заработок бывшего сотрудника рассчитывают в обычном порядке.

Как и при оплате больничных работающим сотрудникам, первые два дня болезни уволившихся работодатель оплачивает за свой счет (п. 1, 2 ст. 3 Федерального закона № 255-ФЗ). В бухгалтерском учете эту сумму компания может учесть в составе расходов по обычным видам деятельности (п. 5 ПБУ 10/99). В налоговом учете пособие за первые два дня можно включить в прочие расходы, связанные с производством и реализацией (подп. 48.1 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ).

НДФЛ с суммы пособия, выплаченного уволенному, удержать придется (п. 1 ст. 217 Налогового кодекса РФ). А вот ЕСН, взносы в ПФР и взносы на страхование от несчастных случаев на производстве на сумму пособия начислять не нужно (подп. 1 п. 1 ст. 238 Налогового кодекса РФ, п. 2 ст. 10 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ, п. 2 Перечня выплат, на которые не начисляются страховые взносы в ФСС, утвержденного постановлением Правительства РФ от 7 июля 1999 г. № 765).

Пример

Петров С.А. уволился по собственному желанию из торговой компании «Колокольчик» 2 мая 2007 года. 14 мая он заболел и находился на больничном 5 календарных дней (с 14 по 18 мая). 21 мая Петров принес в отдел кадров больничный. Для упрощения примера допустим, что период с 1 мая 2006 года по 30 апреля 2007 года (365 дней) сотрудник отработал полностью. За это время ему начислено 240 000 руб. Страховой стаж Петрова —10 лет. Права на вычеты у него нет.

Бухгалтер компании сделал такие расчеты.

Среднедневной заработок составляет 657,53 руб. (240 000 руб. : 365 дн.).

Расчетная сумма пособия — 1972,59 руб. (657,53 руб. x 5 дн. x 60%).

Сумма максимального дневного пособия равна 520,16 руб. (16 125 руб. / 31 дн.).

Максимальная сумма пособия за 5 дней составляет 2600,80 руб. (520,16 руб. x 5 дн.). Эта сумма больше рассчитанной исходя из среднего заработка. Поэтому в данном случае пособие будет равно 1972,59 руб.

Фирма оплачивает пособие за счет собственных средств первые два дня заболевания. Эта сумма составит 789,04 руб. (657,53 руб. x 2 дн. x 60%).

ФСС оплачивает больничный начиная с третьего дня заболевания. Эта сумма составит 1183,55 руб. (657,53 руб. x 3 дн. x 60%).

В бухгалтерском учете сделаны такие записи:

Дебет 20 Кредит 76
— 789,04 руб. — начислено пособие по временной нетрудоспособности уволившемуся сотруднику за счет средств организации;

Дебет 69 субсчет «Расчеты по ЕСН, зачисляемому в ФСС России» Кредит 76
— 1183,55 руб. — начислено пособие по временной нетрудоспособности уволившемуся сотруднику за счет средств ФСС;

Дебет 76 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДФЛ»
— 256 руб. (1972,59 руб. x 13%) — удержан НДФЛ;

Дебет 76 Кредит 50
— 1716,59 руб. (1972,59 – 256) — выплачено пособие по временной нетрудоспособности.

В налоговом учете сумма 789,04 руб. будет учтена в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией.

Если трудовой договор аннулирован

Допустим, работник заключил трудовой договор. Но, не приступив к работе, сразу заболел, о чем и уведомил фирму. В этой ситуации работодатель может аннулировать трудовой договор (п. 61 Трудового кодекса РФ). Но, несмотря на это, выплатить пособие по временной нетрудоспособности гражданину компания обязана. И пока не установлены новые правила расчета, начислять пособие по временной нетрудоспособности нужно исходя из должностного оклада или денежного вознаграждения, указанного в аннулированном договоре (п. 7 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11 апреля 2003 г. № 213).

За отказ выплачивать больничные — оштрафуют

Если фирма откажется оплатить больничный уволившемуся, то бывший работник может обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. Ведь организация нарушает положения статьи 183 Трудового кодекса. И если вина компании будет доказана, то ее могут оштрафовать на сумму от 30 000 до 50 000 руб. или приостановить деятельность на срок до 90 суток. А с руководителя организации взыщут штраф в размере от 500 до 5000 руб. (ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка