Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

ФНС заранее разъяснила, какие коды ставить в годовой отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Агентский договор: НДС отдельно платить не нужно

23 мая 2007 94 просмотра

, главный редактор журнала «Учет в строительстве»

С 2007 года при безденежных формах расчетов предъявленную сумму налога на добавленную стоимость необходимо уплачивать «живыми» деньгами. Распространяется ли эта норма на расчеты за услуги, оказываемые по агентскому договору?

Изменения в законодательстве

В соответствии с Федеральным законом от 24 ноября 1996 г. № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» туристическая деятельность подразделяется на туроператорскую, турагентскую, а также иную деятельность по организации путешествий. Одной из наиболее распространенных форм туристического бизнеса является турагентская деятельность (продвижение и реализация туристского продукта). В отличие от туроператора, который формирует, продвигает и реализует туристский продукт, турагент выполняет лишь две последние функции, то есть является посредником между туроператором и туристом.

Согласно статье 1005 Гражданского кодекса РФ, «по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала». Нередко туроператор разрешает агенту удерживать вознаграждение из сумм, поступивших от клиентов. В этом случае происходит зачет взаимных однородных денежных требований сторон сделки на сумму агентского вознаграждения.

С 2007 года поправки, внесенные в пункт 4 статьи 168 Налогового кодекса РФ, предписывают покупателю уплачивать продавцу предъявленную сумму НДС:
– при товарообменных операциях;
– при зачете взаимных требований;
– при использовании в расчетах ценных бумаг.

Возникает вопрос: нужно ли применять данную норму при расчетах за услуги, оказываемые по агентским договорам?

Расчет с посредником – не в счет

Согласно письму Минфина России от 7 марта 2007 г. № 03-07-15/30, если посредник удерживает свое вознаграждение с учетом НДС из средств, подлежащих перечислению заказчику, то расчеты за услуги ведутся деньгами. Поэтому при таких расчетах норма пункта 4 статьи 168 Налогового кодекса РФ не применяется. Следовательно, НДС отдельно перечислять не нужно.

Пример

В марте 2007 года между туроператором и турагентом заключен договор. В соответствии с ним посредник обязуется реализовать 60 путевок общей стоимостью 1 062 000 руб. (в том числе НДС – 162 000 руб.) по ценам не ниже установленных туроператором. Вознаграждение агента составляет 10 процентов от стоимости реализованных путевок. При этом он участвует в расчетах.

Все путевки были проданы. Турагент представил отчет туроператору.

В бухгалтерском учете посредника сделаны такие записи:

Дебет 004
– 1 062 000 руб. – получены туристские путевки по агентскому договору;

Дебет 62 Кредит 76 субсчет «Расчеты с покупателями»
– 1 062 000 руб. – переданы покупателям туристские путевки;

Кредит 004
– 1 062 000 руб. – списаны путевки с забалансового счета;

Дебет 51 Кредит 62
– 1 062 000 руб. – оплачены путевки покупателями;

Дебет 76 субсчет «Расчеты с покупателями» Кредит 76 субсчет «Расчеты с туроператором»
– 1 062 000 руб. – представлен отчет туроператору;

Дебет 62 Кредит 90
– 106 200 руб. (1 062 000 руб. x 10%) – начислено вознаграждение;

Дебет 90 Кредит 68
– 16 200 руб. (106 200 руб. : 118% x 18%) – начислен НДС;

Дебет 76 субсчет «Расчеты с туроператором» Кредит 62
– 106 200 руб. – удержано агентское вознаграждение из выручки, причитающейся туроператору, вместе с НДС;

Дебет 76 субсчет «Расчеты с туроператором» Кредит 51
– 955 800 руб. (1 062 000 – 106 200) – перечислена выручка туроператору за вычетом агентского вознаграждения.

Туроператор НДС по вознаграждению турагенту не перечисляет.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка