Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Минфин сообщил, кого накажут за ошибки в декларациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24

О расходах на интернет-обслуживание

23 мая 2007 22 просмотра

Г Денисова

Турфирма заключила с оператором связи договор на обслуживание процесса передачи бухгалтерской и налоговой отчетности в электронном виде через Интернет. После этого она приобрела за 4540 руб. (в том числе НДС – 692,54 руб.) компьютерную программу для сдачи отчетности через Интернет и внесла абонентскую плату оператору связи за год обслуживания в сумме 4720 руб. (в том числе НДС – 720 руб.). Как отразить такую ситуацию в бухгалтерском и налоговом учете турфирмы?

Бухгалтерский учет

Абонентская плата оператору связи является расходом турфирмы по обычным видам деятельности. Правда, поскольку оплата произведена сразу за год вперед, то сначала ее нужно отразить в составе расходов будущих периодов, списывая ежемесячно равными долями в течение срока, за который произведена оплата.

В учете турфирмы бухгалтер сделает такие записи:

Дебет 60 Кредит 51
– 4720 руб. – оплачены услуги оператору связи;

Дебет 97 Кредит 60
– 4000 руб. (4720 – 720) – отражена плата за услуги оператору связи;

Дебет 19 Кредит 60
– 720 руб. – отражен НДС;

Дебет 68 Кредит 19
– 720 руб. – возмещен НДС;

Дебет 26 Кредит 97
– 333,33 руб. (4000 руб. : 12 мес.) – списана оплата за месяц (проводка делается ежемесячно).

Учет компьютерной программы зависит от того, идет речь о покупке исключительных или неисключительных прав на нее. Чаще всего покупают все же неисключительные права на программу. В этом случае отнести ее к нематериальным активам нельзя (п. 3 ПБУ 14/2000 «Учет нематериальных активов»). Стоимость такой покупки обычно отражают в составе расходов будущих периодов, а потом списывают на текущие расходы.

Как правило, организации планируют использовать экземпляры систем в течение длительного времени. Согласно пункту 65 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. № 34н, организация вправе самостоятельно установить срок использования программы, в течение которого ее стоимость будет списываться на расходы.

Однако, по мнению авторов, возможен и другой вариант.

Согласно пункту 8 ПБУ 1/98 «Учетная политика организации», организация вправе самостоятельно разработать способ ведения бухучета, если в нормативных документах соответствующие способы учета не установлены. Таким образом, турфирма может закрепить в учетной политике положения, согласно которым расходы на приобретение программных продуктов будут сразу относиться в дебет счета 26. В этом случае не надо будет отражать стоимость программы в составе расходов будущих периодов с ее последующим равномерным отнесением на расходы. Данную сумму можно будет списать на затраты единовременно.

Налоговый учет

Если исходить из того, что турфирма приобрела неисключительные права на программу, то в налоговом учете она также не будет рассматриваться как нематериальный актив (п. 3 ст. 257 Налогового

кодекса РФ). Согласно подпункту 26 пункта 1 статьи 264 главного налогового документа, это будет считаться прочим расходом. Как и плата оператору связи (подп. 25 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ).

А когда признают такие расходы в налоговом учете?

Если фирма применяет кассовый метод – в момент оплаты (п. 3 ст. 273 Налогового кодекса РФ).

Если фирма применяет метод начисления, ситуация будет следующая. Поскольку программный продукт приобретен организацией на срок, не определенный в договоре (неограниченный), затраты на его приобретение распределяются с учетом принципа равномерности признания расходов налогоплательщиком самостоятельно (письмо Минфина России от 23 июня 2006 г. № 03-03-04/1/542). А расходы, связанные с выплатой ежемесячной абонентской платы, признаются налогоплательщиком в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка