Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Как заполнить сложные реквизиты в новой декларации по упрощенке

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5

Работник не отработал года, но отгулял отпуск

23 мая 2007 3791 просмотр

, ведущий редактор-эксперт редакции отраслевых изданий по налогам и учету

Новому сотруднику по соглашению с руководством турфирмы предоставили отпуск авансом. Впоследствии он уволился, не отработав целого года. В статье мы расскажем о том, как рассчитать излишне выплаченные отпускные. А также о том, нужно ли пересчитывать налоги и подавать уточненные декларации.

Пересчет отпускных

Как известно, право на использование оплачиваемого отпуска у работника за первый год возникает после шести месяцев непрерывной работы. Однако по соглашению сторон он может быть предоставлен и раньше. Это предусмотрено статьей 122 Трудового кодекса РФ.

А что если сотрудник воспользовался отпуском, но потом не отработал положенного года? В этом случае статья 137 Трудового кодекса РФ позволяет работодателю произвести удержания неотработанных отпускных. Их осуществляют, как правило, из последней заработной платы работника.

В зависимости от того, сколько месяцев отработал сотрудник, будут рассчитываться излишне перечисленные отпускные. При этом необходимо руководствоваться пунктом 35 Правил об очередных и дополнительных отпусках (утверждены НКТ СССР 30 апреля 1930 г. № 169). Так, месяца округляются в большую сторону, если последний из них отработан более чем наполовину. Или соответственно в меньшую – в противоположной ситуации. За каждый отработанный месяц сотрудник зарабатывает 2,33 отпускных дня (28 дн./12 мес.). За все остальные лишние дни отдыха и нужно удержать деньги. Для этого среднедневной заработок, исчисленный при выплате отпускных, умножается на количество таких дней.

Пример 1

Сотрудник проработал в турфирме со 2 февраля по 25 октября. В мае ему предоставили отпуск.

Получается, что полностью отработанное гражданином в организации время составит 9 месяцев. Обратите внимание: время отпуска сюда также включается (ст. 121 Трудового кодекса РФ). Таким образом, сотрудник «заработал» 21 день отпуска (28 дн. : 12 мес. x 9 мес.), а за 7 оставшихся дней (28 – 21) и необходимо произвести удержание. Допустим, среднедневной заработок сотрудника при расчете отпускных составил 958 руб. Тогда сумма удержания равна 6706 руб. (7 дн. x 958 руб.).

Когда отпускные не удерживают

Обратите внимание: бывают случаи, когда удержания не производятся. Даже если сотрудник не отработал года, за который взял отпуск. К таким ситуациям относится увольнение по следующим основаниям (ст. 137 Трудового кодекса РФ):
– ликвидация организации;
– сокращение штата;
– смена собственников имущества фирмы;

– признание работника полностью нетрудоспособным в соответствии с медицинским заключением;
– смерть работника;
– призыв сотрудника на военную или альтернативную службу;
– чрезвычайные обстоятельства;
– несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением;
– восстановление сотрудника, ранее выполнявшего эту работу, по решению государственной инспекции труда или суда.

Как быть с налогами?

Итак, отпуск оплатили, а сотрудник уволился. Но до этого бухгалтером был начислен ЕСН на сумму отпускных. Теперь же образуются излишки этого налога (в том числе и пенсионных взносов) за предыдущий период. Кроме того, в расходы по налогу на прибыль была включена вся сумма отпускных, что привело к занижению налоговой базы. Как быть? Нередко инспекторы утверждают, что за предыдущие налоговые периоды необходимо произвести корректировку по ЕСН и налогу на прибыль. Сделать это нужно путем подачи уточненных деклараций. Такая точка зрения, например, высказана в письме УФНС России по г. Москве от 17 апреля 2006 г. № 21-11/30340@.

Обосновывают свое мнение инспекторы следующим образом. Если в исчислении налоговой базы за прошлые периоды обнаружены ошибки, необходимо сделать ее перерасчет (п. 1 ст. 54 Налогового кодекса РФ).

Однако с этой точкой зрения можно поспорить. Ведь ошибки бухгалтер не совершал, а действовал в соответствии с требованиями законодательства. Предоставил работнику отпуск раньше срока, а затем удержал неотработанные отпускные.

Недавно и специалисты финансового ведомства подтвердили, что ошибкой ситуация с удержанием излишне выплаченных отпускных не является. Так, в письме Минфина России от 6 марта 2007 г. № 03-04-06/02/38* разъяснено, что корректировать налоговую базу предыдущего периода не нужно.

Фирма будет выдавать последнюю зарплату увольняющемуся уже с учетом уменьшения на неотработанные отпускные. Значит, ЕСН также будет начислен с меньшей суммы.

Что касается налога на прибыль, то и здесь корректировка не нужна. Дело в том, что полученные от уволившегося работника излишние отпускные, включенные ранее в расходы при формировании налоговой базы, туристическая фирма теперь должна учесть в составе доходов.

Таким образом, будут погашены как переплата по ЕСН, так и недоимка по налогу на прибыль.

Ограничение размера удержаний

Производя удержания излишне начисленных отпускных из зарплаты сотрудника, необходимо учитывать положение статьи 138 Трудового кодекса РФ. Их общий размер не может превышать 20 процентов суммы, причитающейся при увольнении.

Таким образом, если сумма удержания превышает установленный лимит, то взыскание неправомерно. Погасить оставшуюся задолженность работник может только добровольно.

Пример 2

Воспользуемся условиями примера 1. И допустим, что заработная плата работника при увольнении составила 20 000 руб. Тогда сумма удержания за неотработанный отпуск может быть не более 4000 руб. (20 000 руб. x 20%). Оставшуюся часть – 2706 руб. (6706 – 4000) – работник может добровольно внести в кассу туристической фирмы.

Учтите, что за нарушение трудового законодательства предусмотрена административная ответственность (ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка