Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

За единовременным пособием обратился отец...

23 мая 2007 1572 просмотра

, старший научный сотрудник НИФИ АБиК Минфина РФ, кандидат педагогических наук, диплом АССА по МСФО.

Работник турфирмы (отец ребенка) обратился в бухгалтерию с заявлением о выплате единовременного пособия при рождении ребенка. Какие документы для этого необходимо представить и как отразить такую выплату в учете?

О необходимых документах

Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивают в размере 8000 руб. (ст. 12 Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ). А порядок и условия его назначения и выплаты установлены Положением о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. № 865 (далее – Положение).

Право на единовременное пособие имеет один из родителей. Согласно пункту 24 Положения, для назначения и выплаты пособия отец ребенка по месту своей работы должен представить:

1) заявление о назначении пособия;
2) справку о рождении ребенка, выданную органами записи актов гражданского состояния;
3) справку с места работы (учебы) матери о том, что пособие ей не назначалось, в случае, если она работает (учится).

Тот факт, что мать не работает (не учится), документально не удостоверяется.

Однако второй раз получить пособие по месту работы матери не удастся – для предотвращения таких ситуаций у нее потребуют соответствующую справку с места работы (службы, учебы) отца ребенка.

Пособие выплачивается не позднее 10 дней с даты, когда будут представлены все необходимые документы (п. 33 Положения). Однако нужно иметь в виду, что пособие назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка (п. 55 Положения).

Как отразить выплату пособия в учете?

Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается в полном размере за счет средств ФСС России. Это правило относится не только к работодателям, находящимся на общем режиме налогообложения, но также и к налогоплательщикам, применяющим специальные режимы, в том числе упрощенную систему налогообложения. Поскольку соцстрах возмещает расходы, понесенные работодателем на выплату такого пособия своему работнику, сумму пособия при рождении ребенка в налоговом учете не отражают.

То есть эти суммы не признаются доходами или расходами налогоплательщика.

Поскольку данное пособие является государственным, оно не облагается НДФЛ и единым социальным налогом (п. 1 ст. 217, подп. 1 п. 1 ст. 238 Налогового кодекса РФ). Также на это пособие не начисляются взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (постановления Правительства РФ от 7 июля 1999 г. № 765 и от 2 марта 2000 г. № 184). Поэтому бухгалтер турфирмы отразит операции, относящиеся к выплате пособия при рождении ребенка, следующими записями:

Дебет 69 Кредит 70
– 8000 руб. – начислено единовременное пособие при рождении ребенка;

Дебет 70 Кредит 50
– 8000 руб. – выплачено единовременное пособие при рождении ребенка.

При этом у фирмы, применяющей общий режим налогообложения, на 8000 руб. уменьшится задолженность по единому социальному налогу, подлежащему уплате в ФСС России (п. 2 ст. 243 Налогового кодекса РФ).

А что делать, если средств в текущих расчетах с соцстрахом у фирмы недостаточно? И как возместить деньги на такое пособие работодателю на «упрощенке»?

В этих случаях необходимые средства работодателям выделяет отделение (филиал отделения) ФСС России в порядке, установленном пунктом 3.3 Инструкции о порядке учета и расходования средств обязательного социального страхования, утвержденной постановлением ФСС России от 9 марта 2004 г. № 22. Деньги на выплату пособий будут выделены в двухнедельный срок после представления всех необходимых документов. Они поступят на расчетный счет работодателя.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка