Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24

При каких условиях дивиденды освободят от налога на прибыль?

28 мая 2007 7125 просмотров

Федеральный закон от 16 мая 2007 г. № 76-ФЗ,вступает в силу с 1 января 2008 года

С 1 января 2008 года дивиденды, которые получила российская организация, будут облагаться налогом на прибыль по ставке 0 процентов. Таким образом, налог с дивидендов платить не придется. Правда, данная льгота затронет далеко не все компании. Воспользоваться нулевой ставкой удастся только при наличии следующих условий.

1. Дивиденды получены от российской компании или иностранной фирмы, которая не зарегистрирована в офшорной зоне. Перечень таких офшорных зон должен утвердить Минфин России.

2. Доля получателя дивидендов в уставном капитале компании, их выплачивающей, составляет не менее 50 процентов. Или же у получателя есть депозитарные расписки, позволяющие претендовать как минимум на 50 процентов от общей суммы дивидендов.

3. В учете у учредителя стоимость вклада в уставный капитал компании, выплачивающей дивиденды, превышает 500 000 000 руб.

Как видите, последнее условие резко ограничивает круг тех фирм, которые смогут воспользоваться льготой. Большинству небольших и средних компаний по-прежнему придется платить налог с дивидендов по ставке 9 процентов. Ведь вряд ли уставный капитал учрежденных ими фирм достигнет 500 000 000 руб.

Еще одна поправка связана с алгоритмом расчета налога, который фирма, будучи налоговым агентом, должна удержать из дивидендов, начисленных в пользу своих учредителей. В статье 275 Налогового кодекса РФ появится такая формула:
Н = К x Сн x (д – Д),
где Н — налог, который надо удержать с дивидендов;
К — сумма, причитающаяся конкретному получателю дивидендов, деленная на их общую величину;
Сн — ставка этого налога;
д — общая величина дивидендов;
Д — сумма дивидендов, полученная самим налоговым агентом в текущем и предыдущем годах.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Бюджетник 8 декабря 2016 15:00 КБК для учреждений на 2017 год

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка