Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О подвохах в пособиях и компенсациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Путевки за счет компании. Как выгоднее оформить

28 мая 2007 3875 просмотров

, эксперт журнала «Главбух»

Ваша компания оплачивает отдых некоторых сотрудников за свой счет? Разберемся, как лучше учесть такие расходы, чтобы не переплатить налоги и не вызвать претензии у проверяющих.

Сотрудники могут поехать на отдых за счет компании по самым разнообразным путевкам: санаторно-курортным, туристским, заграничным… При этом компенсировать их стоимость организация может двумя способами:
— купив путевку для сотрудника самостоятельно;
— оплатив сотруднику расходы на уже приобретенную им путевку.

Как учесть покупку путевок

Необходимость отражать поступление путевок в бухучете возникает только в ситуации, когда организация сама приобретает их для работников. В этом случае путевки приходуются на баланс проводкой:

Дебет 50 субсчет «Денежные документы» Кредит 76
— приобретены путевки.

Учитывать путевки надо по стоимости их приобретения, без выделения НДС. И это не зависит от того, где куплена путевка — напрямую в санатории или у турагента и какая она по сути — лечебная или туристская. Дело в том, что в стоимость путевок, приобретенных в санаторно-курортных учреждениях, НДС просто не включается. Так как они этот налог не платят (подп. 18 п. 3 ст. 149 Налогового кодекса РФ). Минфин России подтвердил это в письме от 25 июля 2005 г. № 03-04-11/174. А НДС, входящий в стоимость туристских путевок, и НДС с вознаграждения турагентов к вычету не принимаются. Ведь одно из условий для предъявления вычета — использование имущества в облагаемой НДС деятельности (ст. 171 Налогового кодекса РФ). Путевки сотрудникам этому требованию не отвечают.

Как учесть расходы на путевки

Если предприятие купило путевку самостоятельно, ее передачу работнику учитывают по кредиту счета 50 (субсчет «Денежные документы»).

А в случае, когда компания компенсирует работнику расходы на уже приобретенную путевку, сумму компенсации отражают по кредиту счета 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям».

По дебету в каждой из этих ситуаций может быть указан:
— счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» — если путевка оплачена за счет прибыли прошлых лет;
— счет 91 «Прочие доходы и расходы» — если путевка отнесена на текущие расходы.

Списание путевок за счет нераспределенной прибыли. Сразу скажем: этот способ самый выгодный. Он позволяет не удерживать НДФЛ с доходов сотрудника. Правда, для этого должны быть выполнены следующие условия (п. 9 ст. 217 Налогового кодекса РФ):
— путевка оплачена работнику, его ребенку (в возрасте до 16 лет), другому члену семьи работника или не работающему в компании инвалиду;
— путевка предназначена для отдыха и лечения в санаторно-курортном или оздоровительном учреждении на территории России;
— путевка не является туристской, то есть предполагает проведение комплекса оздоровительных мероприятий (письмо Минфина России от 19 января 2004 г. № 04-04-06/10).

К сожалению, возможность использовать на оплату путевок нераспределенную прибыль существует не всегда. Ведь решение об этом могут принять только учредители компании, оформив его протоколом общего собрания.

Пример 1

18 июня 2007 года ООО «Ромашка» купило путевку в российский санаторий для сотрудника. Стоимость путевки — 21 000 руб., продолжительность отдыха — 14 дней. Путевка выдана сотруднику 25 июня.

На балансе ООО «Ромашка» числится прибыль 2006 года, направленная учредителями на покупку путевок сотрудникам. По приказу руководителя стоимость путевки решено списать за счет этой прибыли.

В учете ООО «Ромашка» сделаны такие проводки.

18 июня 2007 года:

Дебет 50 субсчет «Денежные документы» Кредит 76
— 21 000 руб. — приобретена путевка для сотрудника.

25 июня 2007 года:

Дебет 84 Кредит 50 субсчет «Денежные документы»
— 21 000 руб. — стоимость путевки оплачена за счет нераспределенной прибыли.

Списание путевок за счет текущих расходов. Для реализации этого способа достаточно приказа руководителя. Однако избежать уплаты НДФЛ в этом случае намного сложнее. Дело в том, что пункт 9 статьи 217 Налогового кодекса РФ освобождает от этого налога компенсации путевок, сделанные «за счет средств работодателей, оставшихся в их распоряжении после уплаты налога на прибыль организаций». Поэтому чиновники считают: не удерживать НДФЛ за путевки компания может, только если на момент выдачи путевки у нее есть данные о прибыли. Это следует из письма Минфина России от 6 июня 2005 г. № 03-05-01-04/175.

Что же делать, если стоимость путевок списана на текущие расходы, но прибыли у организации нет? В этом случае безопаснее удержать с сотрудника НДФЛ. Сделать это надо при первой же денежной выплате в пользу работника (п. 4 ст. 226 Налогового кодекса РФ). При этом сумма удержания не должна превышать 50 процентов от суммы выплаты.

Пример 2

20 июня 2007 года ЗАО «Астра» купило сотруднику путевку в санаторий. Стоимость путевки — 25 200 руб., продолжительность отдыха – 21 день. Путевка выдана сотруднику 29 июня.

На момент выдачи путевки нераспределенной прибыли у ЗАО «Астра» не было.

Стоимость путевки по приказу руководителя компенсирована за счет собственных средств компании. Из зарплаты сотрудника 29 июня было решено удержать НДФЛ в сумме 3276 руб. (25 200 руб. x 13%). Эта сумма не превысила половины выплачиваемой ему зарплаты.

В учете ЗАО «Астра» сделаны такие проводки.

20 июня 2007 года:

Дебет 50 субсчет «Денежные документы» Кредит 76
— 25 200 руб. — приобретена путевка для сотрудника.

29 июня 2007 года:

Дебет 91 Кредит 50 субсчет «Денежные документы»
— 25 200 руб. — стоимость путевки списана за счет средств организации;

Дебет 70 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДФЛ»
— 3276 руб. — удержан НДФЛ из зарплаты сотрудника.

Чтобы немного сэкономить, можно оформить выдачу путевки как подарок или материальную помощь. Каждая их этих выплат не облагается НДФЛ в сумме до 4000 руб. в год (п. 28 ст. 217 Налогового кодекса РФ). Минфин России подтвердил это в письме от 16 марта 2006 г. № 03-05-01-04/68.

Пример 3

Сотрудник ООО «Георгин» написал заявление о предоставлении ему материальной помощи в виде приобретения путевки в российский санаторий. Руководитель ООО «Георгин» издал приказ о покупке сотруднику путевки за счет собственных средств компании.

Путевка куплена 15 июня 2007 года. Ее стоимость — 13 300 руб. Продолжительность отдыха — 14 дней. Материальная помощь в виде путевки выдана сотруднику 29 июня.

В учете ООО «Георгин» сделаны проводки.

29 июня 2007 года:

Дебет 73 Кредит 50 субсчет «Денежные документы»
— 13 300 руб. — сотруднику выдана материальная помощь в виде путевки;

Дебет 91 Кредит 73
— 13 300 руб. — материальная помощь списана за счет средств организации;

Дебет 70 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДФЛ»
— 1209 руб. ((13 300 руб. – 4000 руб.) x 13%) — удержан НДФЛ с материальной помощи в виде путевки.

Налоги, на которые оплата путевок сотрудникам не влияет

1. Налог на прибыль. Учитывать стоимость оплаченных сотрудникам путевок при расчете налога на прибыль запрещает пункт 29 статьи 270 Налогового кодекса РФ.

2. ЕСН и пенсионные взносы

Начислять их на стоимость путевок не надо в соответствии с пунктом 3 статьи 236 Налогового кодекса РФ и пунктом 2 статьи 10 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ.

3. Взносы в ФСС на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний

Выплаты сотрудникам, связанные с компенсацией им стоимости путевок, освобождены от взносов на «травматизм» пунктом 16 Перечня, утвержденного постановлением Правительства РФ от 7 июля 1999 г. № 765.

4. НДС. Компания покупает, а потом бесплатно выдает сотрудникам путевки. В данном случае объекта обложения НДС не возникает. Минфин России подтвердил это в письме от 25 июля 2005 г. № 03-04-11/174, а Президиум ВАС РФ — в постановлении от 3 мая 2006 г. № 15664/05.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Кдело 8 декабря 2016 18:00 Форма трудового договора – 2017
Бюджетник 8 декабря 2016 15:00 КБК для учреждений на 2017 год

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка