Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

«Уточненка» — повод для повторной «камералки»

2 июля 2007 16 просмотров

Причем, получив новую декларацию, налоговики вправе вновь проверить тот период деятельности компании, который уже был объектом ревизии!

Письмо Минфина России от 31 мая 2007 г. № 03-02-07/1-267

Минфин России выпустил разъяснения для следующей ситуации, связанной со сдачей отчетности. Организация подала налоговую декларацию. Инспекторы приняли ее и тут же провели камеральную проверку. Однако через некоторое время бухгалтер обнаружил ошибку в том периоде, за который была сдана отчетность. Причем налоговики этой неточности во время «камералки» не нашли. Компания, чтобы избежать проблем при выездной проверке, доплатила недоимку, пени и подала уточненную декларацию. Инспекторы решили провести камеральную проверку «уточненки».

В итоге возник вопрос: а имеют ли право чиновники проводить «камералку» за один и тот же период второй раз? Ответ Минфина — да, могут.

Чиновники обратили внимание, что Налоговый кодекс не содержит такого понятия, как «повторная камеральная проверка». А статья 88 позволяет проводить «камералки» в течение трех месяцев со дня сдачи отчетности. Никаких специальных оговорок тут нет. «Уточненка» — это та же декларация, которую компания подает, поскольку обнаружила неточности в учете прошлых периодов. Следовательно, у инспекторов есть все основания, чтобы провести камеральную проверку уточненной отчетности. И если в результате будут выявлены нарушения, то проверяющие имеют полное право оштрафовать организацию. Увы, этот вывод Минфина соответствует нормам кодекса.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка