Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Чиновники советуют перепроверить данные работников

Подписка
Срочно заберите все!
№24

За опоздание с ежемесячными авансами по ЕСН начислят пени

2 июля 2007 3576 просмотров

За опоздание с ежемесячными авансами по ЕСН начислят пени

Письмо ФНС России от 1 июня 2007 г. № ГВ-6-05/447@

Если организация не успела до 15-го числа заплатить ежемесячный авансовый платеж, с 16-го числа и до дня погашения задолженности по ЕСН она должна перечислить пени. Об этом Минфин России напомнил компаниям в письме от 28 мая 2007 г. № 03-04-07-02/18. А в письме от 1 июня 2007 г. № ГВ-6-05/447@ ФНС России направила разъяснения в инспекции.

Ведь с начала 2007 года подобный порядок закреплен в новой редакции статьи 58 Налогового кодекса. Согласно пункту 3 этой статьи, обязанность перечислять авансовые платежи приравнивается к обязанности по уплате налога.

Кроме того, в письме чиновники настаивают, что аналогичный подход нужно применять и к ежемесячным страховым взносам. Но это утверждение спорно. Потому что данные выплаты не относятся к налоговым платежам.

Отметим, что в июле должна по-явиться информация о том, какого мнения по этой проблеме придерживается Пленум Высшего арбитражного суда. На момент подписания этого номера «Главбуха» в ВАС РФ лежал на рассмотрении проект постановления, где решается вопрос — надо ли платить пени при опоздании с авансами по пенсионным взносам? И судя по тексту проекта, пени по пенсионному страхованию будут начисляться только в том случае, если компания не успела внести платежи по итогам квартала. А внутри квартала пеней быть не должно.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка