Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Желаю вам в новом году

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Стоимость карт экспресс-оплаты — в расходы

2 июля 2007 1981 просмотр

Как обосновать покупку карт экспресс-оплаты на телефон и Интернет? Мин-финовцы объяснили, какие понадобятся бумаги и что в них должно значиться

Письмо Минфина России от 31 мая 2007 г. № 03-03-06/1/348

Чиновники сообщили, что стоимость карт экспресс-оплаты на телефон и Интернет можно учитывать при расчете налога на прибыль, если затраты документально и экономически обоснованы. В соответствии с главой 25 Налогового кодекса РФ.

Чтобы подтвердить необходимость расходов, нужно предоставить детализацию счета за конкретный период, так как карточка затраты не доказывает. Для телефонных карт в детализации указываются номера вызываемых абонентов, дата и продолжительность разговора. Для интернет-карт — фиксируются посещенные сайты. Такую бумагу можно получить у оператора или провайдера, с которыми работает фирма.

Если подобного документа нет, обосновать расходы можно косвенными документами, такими как:
— список сотрудников, которые могут пользоваться картами экспресс-оплаты;
— отчеты работника по каждой из карт;
— протокол посещений интернет-сайтов.

Если налоговики все же откажут в признании расходов на карты экспресс-оплаты, отстоять затраты поможет положительная для компаний судебная практика. Например, постановления ФАС Волго-Вятского округа от 19 декабря 2005 г. № А28-4833/2005-173/18 и ФАС Западно-Сибирского округа от 11 июня 2003 г. № Ф04/2539-461/А70-2003.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка