Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Особенности применения амортизационной премии

9 июля 2007 27 просмотров

Т Егорова

Бюджетное учреждение занимается предпринимательской деятельностью и направляет часть полученных средств на приобретение основных фондов. В таком случае в налоговом учете можно воспользоваться амортизационной премией. Какие важные моменты необходимо при этом учесть? Как рассчитать ежемесячную сумму амортизации? Об этом — подробнее.

«Премиальные» объекты

Право на амортизационную премию дает пункт 1.1 статьи 259 Налогового кодекса РФ. Заключается оно в возможности включать в состав расходов отчетного (налогового) периода затраты на капитальные вложения в размере не более 10 процентов первоначальной стоимости приобретенных основных средств или расходов, понесенных в результате достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения или частичной ликвидации основных средств.

Бюджетное учреждение может воспользоваться этим правом в отношении имущества, которое амортизируется в налоговом учете. То есть по объектам, приобретенным за счет средств от предпринимательской деятельности и используемым в этой деятельности.

Кроме того, в письме Минфина России от 17 ноября 2006 г. № 03-03-04/1/779 сказано, что применять премию можно не ко всему комплексу основных средств учреждения, а только к определенной группе, установленной по размеру первоначальной стоимости (например, не менее 1 млн руб.). А это существенно облегчит бухгалтеру ведение учета.

Объекты без права на льготу

Напомним, что амортизация не начисляется по основным средствам стоимостью менее 10 000 руб. Не применяют по таким малоценным объектам и амортизационную премию. Кроме того, данная льгота не распространяется на основные средства, полученные безвозмездно (п. 1.1 ст. 259 Налогового кодекса РФ), а также на имущество, приобретаемое для продажи (письмо Минфина России от 27 марта 2007 г. № 03-03-06/1/172).

Еще одна особенность применения амортизационной премии отмечена специалистами Минфина России в письме от 16 ноября 2006 г. № 03-03-04/2/247. Если основное средство приобретается в рассрочку, то до момента полной оплаты и принятия его к учету амортизация не начисляется и амортизационная премия не применяется.

Когда учитывать амортизационную премию

Это должно произойти в месяце, следующем за месяцем ввода основного средства в эксплуатацию. Такое мнение высказано и в письме Минфина России от 16 апреля 2007 г. № 03-03-06/1/236. Данную позицию финансисты обосновывают следующим образом.

Исходя из положений пункта 3 статьи 272 Налогового кодекса РФ, амортизационная премия должна быть учтена в составе расходов того отчетного (налогового) периода, на который приходится дата начала амортизации. Начисление же амортизации начинается с первого числа месяца, следующего за месяцем ввода основного средства в эксплуатацию (п. 2 ст. 259 Налогового кодекса РФ).

Таким образом, и сумму амортизационной премии, и сумму впервые начисленной амортизации бухгалтер бюджетного учреждения учтет в месяце, следующем за месяцем ввода основного средства в эксплуатацию.

Не забудьте про учетную политику!

Применение амортизационной премии — это право, а не обязанность налогоплательщика. Поэтому, учитывая положения статьи 313 Налогового кодекса РФ, учреждение должно обязательно отразить в налоговой учетной политике, будет ли оно пользоваться этим правом. Также в данном документе нужно указать величину процента амортизационной премии (но не более 10 процентов), минимальную стоимость объекта (минимальную сумму, направленную на реконструкцию, модернизацию основного средства и т. д.), по которому предполагается применение премии.

Рассчитываем ежемесячную амортизацию

Если применяется амортизационная премия, порядок начисления амортизации несколько отличается от обычного. В чем же особенность? Ответ дан в письме Минфина России от 11 октября 2005 г. № 03-03-04/2/76. В этом случае амортизируемой стоимостью будет являться разница между первоначальной стоимостью основного средства и величиной премии.

Сравним начисление амортизации в двух случаях: когда учреждение применяет амортизационную премию и когда данная льгота не используется.

ПРИМЕР

Бюджетное учреждение за счет средств от предпринимательской деятельности и для использования в данном направлении в июне 2007 года приобрело основное средство.

В этом же месяце оно было введено в эксплуатацию. Первоначальная стоимость основного средства в налоговом учете составляет 60 000 руб. Срок полезного использования — 4 года (48 месяцев). Амортизация для целей налогообложения прибыли начисляется линейным методом. Норма амортизации равна 0,02083 (1 : 48 мес.).

Ситуация 1. Учреждение не применяет амортизационную премию.

Тогда ежемесячные амортизационные отчисления составят:

60 000 руб. 5 0,02083 = 1249,80 руб.

Эта сумма будет ежемесячно включаться в налоговом учете в расходы начиная с июля 2007 года.

Ситуация 2. Учреждение применяет амортизационную премию (в размере 10 процентов первоначальной стоимости основного средства).

Тогда в июле 2007 года бухгалтер учреждения включил ее в расходы:

60 000 руб. 5 10% = 6000 руб.

Кроме того, с июля бухгалтер начал начислять амортизацию по объекту. Ежемесячная сумма отчислений составит:

(60 000 руб. — 6000 руб.) 5 0,02083 = = 1124,82 руб.

Таким образом, в июле 2007 года в составе расходов учреждения будет учтена сумма в размере 7124,82 руб. (6000 + 1124,82).

Для простоты и единообразия расчетов целесообразно выбирать именно линейный метод начисления амортизации для всех имеющихся основных средств. Ведь пунктом 38 Инструкции по бюджетному учету, утвержденной приказом Минфина России от 10 февраля 2006 г. № 25н, для бюджетных учреждений определен единственный метод начисления амортизации – линейный.

После того как срок полезного использования объекта истечет и затраты на приобретение основного средства будут полностью отнесены на расходы в целях исчисления налога на прибыль, начисление амортизации прекращается. Однако если к тому времени основное средство сохранит свои потребительские свойства, оно продолжает использоваться в хозяйственной деятельности учреждения и числиться на балансе.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка