Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Местная администрация запрашивает сведения о зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Правила расчета отпускных при повышении зарплаты

13 июля 2007 39090 просмотров

, ведущий эксперт журнала «Главбух»

В одном из месяцев расчетного периода на предприятии повысилась зарплата. Значит, при расчете отпускных нужно проиндексировать выплаты за предыдущие месяцы. Но вот вопрос: к каким выплатам относится это правило? Только к зарплате? Или ко всем выплатам без исключения?

Индексировать выплаты на коэффициент увеличения зарплаты при расчете среднего заработка требует пункт 15 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11 апреля 2003 г. № 213. Этот коэффициент применяется при повышении в организации, филиале или структурном подразделении «тарифных ставок (должностных окладов, денежного вознаграждения)».

Прочитав эту формулировку, некоторые бухгалтеры рассуждают так. Коэффициент рассчитывается на основании данных о повышенной зарплате. Логично было бы предположить, что умножать на него нужно только зарплату и выплаты (например, премии), которые зависят от ее размера. А выплаты, которые повышены не были (например, квартальные премии, начисляемые в фиксированных суммах), индексировать не надо. Так ли это, редакция журнала «Главбух» решила выяснить, послав официальный запрос в Федеральную службу по труду и занятости.

Позиция Роструда

Ответ специалистов Роструда приведен в письме от 29 июня 2007 г. № 2228-6-1. По их мнению, умножать на коэффициент повышения оклада нужно все выплаты, которые:
— начислены за месяцы расчетного периода, предшествующие месяцу повышения оклада;
— учитываются при расчете среднего заработка.

Перечень выплат, которые включаются в расчет отпускных, приведен в пункте 2 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы.

Таким образом, все эти выплаты нужно индексировать при расчете отпускных. Естественно, если суммы относятся к месяцам расчетного периода до повышения окладов.

Рекомендации «Главбуха»

Разъяснение Роструда позволяет не усложнять расчеты отпускных. И в то же время не ущемляет права работников. Ведь предложенный Рострудом порядок расчета — в их пользу.

Как рассчитать отпускные в ситуации, рассмотренной в письме № 2228-6-1, покажем на примере.

Пример

Менеджер ЗАО «Смена» Смирнов А.С. идет в отпуск в июле 2007 года. Расчетный период для расчета отпускных — с 1 июля 2006 года по 30 июня 2007 года. Предположим, что Смирнов отработал его полностью. Оклад Смирнова до марта 2007 года был равен 10 000 руб. С 1 марта 2007 года зарплата всем работникам предприятия была повышена. Коэффициент повышения — 1,2. В феврале 2007 года Смирнову была выплачена премия по итогам 2006 года в размере 5000 руб. Других выплат Смирнов в расчетном периоде не получал.

При расчете отпускных бухгалтер должен учесть:

1) зарплату за период с 1 июля 2006 года по 28 февраля 2007 года, умноженную на коэффициент повышения, равный 1,2. Ее сумма составит:
10 000 руб. x 8 мес. x 1,2 = 96 000 руб.;

2) премию за 2006 год, умноженную на коэффициент повышения, равный 1,2. То есть сумму, равную:
5000 руб. x 1,2 = 6000 руб.;

3) зарплату за период с 1 марта по 30 июня 2007 года в сумме:
12 000 руб. x 4 мес. = 48 000 руб.

Таким образом, сумма выплат, которая будет учтена при расчете среднего заработка, составит 150 000 руб. (96 000 + 6000 + 48 000).

Обратите внимание: учитывать годовые премии при расчете среднего заработка положено «в размере одной двенадцатой за каждый месяц расчетного периода» (п. 14 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы). Однако это вовсе не означает, что индексировать на коэффициент повышения надо только ту часть премии, которая относится к части расчетного периода до повышения зарплаты. Годовую премию за предыдущий год, выданную до увеличения окладов, при расчете отпускных нужно умножать на коэффициент повышения в полной сумме. Роструд подтвердил это в письме от 29 июня 2007 г. № 2227-6-1, выпущенном одновременно с письмом от 29 июня 2007 г. № 2228-6-1.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка